Детали костюма населения Северного Кавказа IX – X вв.

Лекция в рамках научно-популярной конференции «XI Неделя археологии», проходившей в Ставропольском музее-заповеднике в августе 2023 года, посвящена исследованию средневекового костюма населения Северного Кавказа.

Независимый исследователь Е.А. Корж рассказывает о результатах своей работы с фрагментами тканей из могильника Эшкакон, обнаруженных во время раскопок в 1971 году А.П. Руничем. Это фрагменты изделий из шерсти, шёлка, войлока, холста. Сохранились остатки ворота кафтана, фрагменты цветного холста, носок из холста, шелковая налобная повязка, детали длинной кожаной перчатки, не имевшей пары. Предположительно такая перчатка могла защищать руку лучника от удара тетивы. Эти предметы помогли сделать выводы об особенностях костюма населения Северного Кавказа в IX – X вв.