Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Фаянсовая супница XIX века

Супница – это вид столовой посуды для подачи супа или другого жидкого блюда на стол. Как правило, это глубокая ёмкость круглой или овальной формы с ручками, иногда на ножках.

Супницу закрывают выпуклой крышкой с ручкой-держателем по центру. Этот предмет в основном изготавливают из фаянса или фарфора, изредка встречаются металлические. Дальними родственниками супницы являются котлы и кастрюли, которые использовали для варки супов. Супники впервые появились во Франции в XVII – XVIII вв., где их стали использовать для подачи горячих блюд к королевскому столу.

В литературе по сервировке стола отмечается, что супница своим присутствием во время трапезы подчеркивает высокий статус застолья. Супница появляется на столе самой последней, когда там уже лежат ложки, и стоят глубокие тарелки. Это объясняется элементарной логикой – блюдо не должно быть остывшим. Зачастую в комплекте с супницей имеется черпак (половник) из того же материала. На крышках таких супниц есть выемка для ручки черпака. В данном случае черпак можно оставлять в супнице, этикет это допускает. Если крышка супницы не имеет выемки, черпак надо выкладывать на специальной тарелке, которую ставят рядом с супницей.

Супница белая фаянсовая с серой подглазурной росписью растительным орнаментом. Товарищество М.С. Кузнецова. Конец XIX в..jpg

Супница белая фаянсовая с серой подглазурной росписью растительным орнаментом. Товарищество М.С. Кузнецова. Конец XIX в.

Во времена правления Екатерины II супницы появляются в составе столовых сервизов, и, если вначале такие комплекты посуды заказывали исключительно за рубежом, в XIX столетии знаменитая фабрика Кузнецова стала поставлять на рынок подобные изделия из фаянса и фарфора.

В Ставропольском музее-заповеднике хранится фаянсовая супница конца XIX в., выпущенная товариществом Кузнецова, которая по ценовой категории относится к общедоступным изделиям для мещан и зажиточных крестьян.

Супница белая фаянсовая. Товарищество М.С. Кузнецова. Конец XIX в..jpg

Супница белая фаянсовая. Товарищество М.С. Кузнецова. Конец XIX в.

Крышка супницы. XIX в.jpg

Крышка от супницы

Теги:
История
Этнография
Техника
Основные залы музея
Боевая доблесть Ставрополья
Боевая доблесть Ставрополья
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии