Фестиваль «Интермузей»

С 23 по 25 мая 2024 года руководитель проекта «Городок в удачном месте: перезагрузка», заведующий отделом «Татарское городище» И.Н. Яковенко принял участие в форуме «Музейный гид» в рамках Международного фестиваля «Интермузей».

Мероприятия фестиваля, тема которого – «Музей – это люди», проходили в музеях, парках, доме культуры Москвы. На площадках обсуждались вопросы организации, управления и общих проблем развития музеев.

Реализуемый в настоящее время проект Ставропольского государственного музея-заповедника, поддержанный Благотворительным фондом Потанина, развивает информационную инфраструктуру Татарского городища. В 2016 году на грантовые средства были установлены информационные стенды, обозначившие экскурсионную тропу и рассказывающие об археологических и природных объектах музея-заповедника. На настоящий момент Татарское городище привлекает внимание местных жителей и туристов, которые посещают экскурсии или знакомятся с памятником самостоятельно.

Победа в конкурсе «#фондпотанина25» в 2024 году позволит в рамках проекта «Городок в удачном месте: перезагрузка» обогатить информационные модули дополненной реальностью. Посетители Татарского городища смогут виртуально перенестись во времена Хазарского каганата и узнать об особенностях жизни людей аланского и хазарского государства.

Участие в фестивале «Интермузей» дает возможность обмена опытом между успешными проектами в музейной практике, знакомства с новыми технологиями, что будет способствовать развитию способов популяризации археологического и природного памятника федерального значения «Татарское городище», туристской привлекательности Ставрополья.

Проект музея