Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Форма для отливки удил

В первой половине – середине I тысячелетия до н.э. на территории Ставропольской возвышенности активно развивалось бронзолитейное производство. Свидетельством тому являются находки шлаков, литейных форм и металлических изделий. Древние литейщики и кузнецы занимались производством предметов вооружения, конской упряжи, украшений.

В VI веке до н.э. на территории Предкавказья развиваются технологии, позволяющие создавать предметы конской упряжи, характерные для конского убора кочевников – скифов. Обнаруженные здесь образцы бронзолитейного производства говорят о высоком уровне производимых изделий, качество и эстетические характеристики которых не уступают исходным аналогам.

skifi ava.jpg

В конце девяностых годов прошлого века на восточной окраине Грушёвского поселения (юго-западные окрестности города Ставрополя) найден ряд предметов – несколько орнаментированных фрагментов керамики со следами лощения и фрагмент глиняной формы для отливки бронзовых стремячковидных удил.

eF64eL4V9h4.jpg

На Грушёвском городище ремесленный комплекс находился за пределами стен. Здесь в числе подъёмного материала найдены куски пористого шлака и кусок шлака, перемешанный с металлом. Очевидно, на периферию поселения отработавшая свою функциональность форма для производства удил попала путём выноса мусора и сброса его в одну из вырытых для этого ям.

i6ZFLIPZ8aA.jpg

Находка явно свидетельствует о том, что уже в VI в. до н.э. предметы конской упряжи скифских типов производились не только скифами, но и мастерами автохтонного населения – кобанцами. Интересно, что в окрестностях города Ставрополя во время исследования захоронений VI в. до н.э. выявлен ряд комплектов бронзовых стремячковидных удил (разрушенное погребение при строительстве газопровода на северной окраине Ставрополя; разрушенное захоронение у хутора Алексеевского – у села Казинка Андроповского района).

Теги:
Археология
Основные залы музея
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал истории
Зал истории
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии