Фотоаппарат «Киев-4А»

В фонды Ставропольского государственного музея-заповедника недавно поступил советский дальномерный фотоаппарат «Киев-4А».

Реклама на спичечном коробке.jpg

Реклама на спичечном коробке

Его прототипом послужил немецкий фотоаппарат Contax, выпущенный компанией Zeiss Ikon в 1936 г. Он стал серьезным конкурентом немецкой камеры Leica, хорошо известной советским фотографам и фотожурналистам. Contax заслужил свою репутацию благодаря удобству и скоростному затвору.

Металлический шторный затвор Киева-4А.jpg

Металлический шторный затвор фотоаппарата «Киев-4А»

После Великой Отечественной войны производство камеры было перенесено в СССР, на киевский завод «Арсенал». Первоначально применялось немецкое стекло для объективов и другие важные компоненты. Советский фотоаппарат получил новое название – «Киев» – и носил его до конца производства в 1987 г.

Фотоаппарат Киев-4А.jpg

Фотоаппарат «Киев-4А»

Выпускались разные модели «Киева». Наш экземпляр – «Киев-4А», выпущенный в 1967 г., был упрощенной моделью. В нем отсутствовал встроенный экспонометр, который измерял освещенность объекта и помогал подобрать правильную экспозицию. В таком случае использовались внешние экспонометры, которые тоже хранятся в фондах музея.

Снятая задняя стенка фотоаппарата и принимающая катушка.jpg

Снятая задняя стенка фотоаппарата и принимающая катушка

Фотоаппарат имел дальномер – любопытное оптическое устройство для измерения дальности объекта съемки. Глядя в видоискатель, фотограф видел искаженное сдвоенное изображение. Необходимо было навести на резкость так, чтобы искажение исчезло. Таким образом объектив настраивался правильно, и снимок удавался.

Визирование через видоискатель. Раздвоенное в центре изображение возникает при неправильно выставленном расстоянии от объектива до объекта съемки.jpg

Штатный съемный объектив Юритер-8А.jpg

Штатный съемный объектив «Юпитер-8М»

Подобная техника применялась с 1930-х гг., ее место постепенно заняла зеркальная фотоаппаратура.