Фотопленэр на Татарском городище

2 июня 2024 года на территории археологического и природно-ландшафтного заповедника «Татарское городище» состоялось интересное культурное событие – фотопленэр «Степные травы». Мероприятие прошло в рамках IX Международного форума творческих союзов «Белая акация-2024».

В культурной акции приняли участие профессионалы визуального искусства из Москвы и Санкт-Петербурга, мастера проекта «Современное наследие России». Нашими гостями стали член Союза фотографов России Ирина Овчинникова из Москвы, фотограф ФГБУК «Государственный Эрмитаж» Олеся Неволина и видеограф, заместитель председателя оргкомитета, глава отдела по творческой и выставочной деятельности международного проекта «Современное наследие России» Екатерина Парецкая из Санкт-Петербурга. В организации мероприятия помощь оказывали преподаватели изостудий Ставрополя и сотрудники отдела-заповедника «Татарское городище».

Местом проведения фотопленэра мастера выбрали один из самых красивых объектов Татарского городища – Травертиновый водопад. В течение нескольких часов фотографы придирчиво выбирали точки и ракурсы для своих съёмок. В роли моделей выступили студентки Ставропольского краевого художественного училища. Травертиновый водопад в силу своего удобного географического местоположения и живописности не в первый и определенно не в последний раз притягивает к себе творческих людей не только Ставрополья, но и других регионов нашей страны.