Гастрофестиваль «Зов предков»

8 июня 2024 года на территории Татарского городища прошел гастрономический фестиваль «Зов предков», организованный администрацией города Ставрополя совместно со Ставропольским государственным музеем-заповедником.

Фестиваль, объединивший культуру и кулинарные традиции разных народов, проживающих на территории Ставрополья и не только, проходит во второй раз. Гости гастрофеста смогли попробовать блюда русской, грузинской, армянской, карачаевской, дагестанской, балкарской, чешкой, греческой, паназиатской кухонь, а также поучаствовать в многочисленных кулинарных мастер-классах.

Одной из наиболее интересных площадок стала подготовленная сотрудниками Ставропольского музея-заповедника локация с зернотерками, где каждый мог ощутить себя в роли древнего мукомола и попробовать сделать муку из культур, произраставших на территории Татарского городища: пшеницы, проса, ячменя. Зернотеркам несколько тысяч лет, они появились намного раньше, чем жернова, и наглядно демонстрируют, насколько тяжелым и трудоемким был процесс производства муки из зерен. Именно поэтому в нашей культуре исторически сформировалось особенное отношение к хлебу.

Еще одной музейной площадкой на фестивале стала школа юного археолога, где сотрудники Ставропольского музея-заповедника рассказывали о работе археологов на раскопе. Дети знакомились с азами археологии и искали свои артефакты, закопанные в песке. Они учились делать разметку археологического раскопа, а затем проводить поиск, расчистку и фотофиксацию предметов. Кроме того, юных исследователей знакомили с историей археологического памятника «Татарское городище».

Каждые 2 часа сотрудниками музея проводились обзорные экскурсии по городищу, которые позволили всем желающим погрузиться в далекую историю Ставрополья. Экскурсанты увидели наиболее интересные объекты археологического комплекса – остатки фортификационных сооружений, цитадель, могильники, древние дороги и более 30 природных достопримечательностей – скалы, гроты, живописные камни, родники, водопады и редкие растения.

В работе фестиваля приняли участие более 12 ресторанов Ставрополя, шеф-повара которых приготовили для гостей традиционные национальные блюда и авторские новинки. Кроме того, посетителей гастрофеста ждали ремесленные, творческие и танцевальные мастер-классы, ярмарка мастеров, мастер-класс по историческому фехтованию, фотолокации, шоу барабанов и выступления музыкальных коллективов.

Фестиваль «Зов предков» в этом году посетило около 30 тысяч гостей. Он собрал большую аудиторию всех возрастов из Ставропольского края и других регионов.

Для того, чтобы наиболее полно погрузить гостей в атмосферу прошлого, гастрономический праздник проводится на территории археологического и природного музея-заповедника федерального значения «Татарское городище». Это уникальное место является идеальной площадкой для различных масштабных мероприятий в сфере событийного туризма. В сентябре здесь традиционно проводится фестиваль исторической реконструкции «Наследие степей и гор», который в этом году состоится уже в четвертый раз.