Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Голоса из прошлого. «Невесточке лён, а подружечкам вон…»

Во втором выпуске проекта «Голоса из прошлого», посвященном Году семьи, мы продолжаем «гостить» в станице Темнолесской Шпаковского района Ставропольского края и предлагаем познакомиться с традициями сватовства и свадебными обрядами.

Напоминаем, что аудиозаписи являются историческими документами и представляют собой ценные свидетельства о прошлом, отраженные через картину мира интервьюируемых.

Аннотация к записи:

Тип: звук

Продолжительность: 00:25:16

Тема: этнография, свадебные традиции, сватовство.

Дата записи: апрель – май 2003 г.

Место записи: ст. Темнолесская Шпаковский район, Ставропольский край.

Интервьюируемые: Литвинова Варвара Кирилловна, старожил ст. Темнолесской.

Интервьюеры: сотрудники музея.

Выходные данные: СГМЗ нвф 9114 (фрагмент) 1:07:07 – 1:32:23

Аннотация к записи: рассказ о том, как раньше сватали: день сватовства, пропой, вечеринки для молодежи; свадебные традиции: вечер перед свадьбой, свадебный поезд, выкуп, на венчание едут только женщины и мужчины (девушек и парней не брали) с гармошкой и цыганами; гуляли три дня, на третий день забивали кол и тушили пожар.

Теги:
История
Этнография
Основные залы музея
Боевая доблесть Ставрополья
Боевая доблесть Ставрополья
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии