Городок в удачном месте: перезагрузка

В Ставропольском музее-заповеднике состоялась пресс-конференция «Городок в удачном месте: перезагрузка», которая открывает проект музея, победивший в конкурсе «#ФОНДПОТАНИНА25». Мероприятие прошло в зале археологии, возле комплекса «Татарское городище».

Победа проекта «Городок в удачном месте», реализованного в 2015 – 2016 годах на территории археологического и природного музея-заповедника Татарское городище, обусловлена развитием проектного наследия.

Десять информационных модулей, установленных в 2016 году, обозначили главные объекты экскурсионного показа и задали вектор для развития археологического и природного памятника федерального значения. Так, дополнительно музеем-заповедником установлено более 20 информационно-навигационных стендов, оборудована детская интерактивная площадка «Школа юного археолога».

Татарское городище входит в навигацию туристического кластера региона, в национальную карту локальных культурных брендов и туристических достопримечательностей России «Живое наследие».

Грантовая поддержка Благотворительного фонда Потанина позволит трансформировать наследие с помощью цифровых технологий и информационно обогатить экскурсионную тропу.

AR-приложение и путеводитель «Временные порталы Татарского городища» будут ориентированы на первое знакомство с памятником, охватывающее верхний культурный слой, относящийся к VIII – X векам – время аланского и хазарского государства на Татарском городище. В рамках гранта планируется научно-популярное издание «Достопримечательности Татарского городища».

Для создания дополненной реальности, интерактивного путеводителя и научно-популярного издания будут привлечены историки, археологи, дизайнеры, издатели.

Продолжительность реализации проекта – 12 месяцев. Планируется, что AR-приложение будет доступно на экскурсионной тропе уже этим летом.

Проект музея