Истоки русского патриотизма

23 мая 2024 года в картинной галерее состоялась научно-практическая конференция Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета «Истоки русского патриотизма», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Этот праздник объединяет многие восточноевропейские страны и связан с чествованием святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – просветителей и создателей славянской азбуки. Традиционно картинная галерея совместно с Гуманитарным институтом СКФУ и доктором филологических наук, профессором О.К. Страшковой проводит мероприятия, приуроченные к данному событию.

Предметом научных изысканий участников конференции стали памятники древнерусской книжности. В этом году студенты представили интересные доклады: «Формирование эстетики барокко в русской литературе второй половины XVII века. Роль творчества Симеона Полоцкого в её становлении»; «Отражение политической идеи «Москва – Третий Рим» в «Сказании о князьях Владимирских» и «Повести о взятии Царьграда» Нестора Искандера» и другие.

Организаторы конференции: профессор кафедры отечественной и зарубежной литературы, доктор филологических наук Страшкова Ольга Константиновна; искусствовед, заведующий филиалом «Картинная галерея пейзажей художника П.М. Гречишкина» Авдеева Таисия Дмитриевна.