Итоги конкурса социального плаката

В апреле – мае 2024 года Ставропольский государственный музей-заповедник провел социальный молодежный творческий марафон плакатов «Мы против экстремизма! Нет терроризму!» Главная идея акции состояла в создании серии плакатов, направленных на защиту основных свобод людей.

Плакат как наиболее массовая форма изобразительного искусства может способствовать решению социальных задач. В плакате участники должны были отразить негативное отношение к экстремизму: посягательству на права и свободы человека и гражданина, провокации к беспорядкам и терроризму как крайней форме экстремизма, проявляющейся в насилии с целью устрашения.

Федорова В., 2 курс, МОКСУ

Наиболее активными участниками творческого марафона выступили студенты кафедры дизайна и рекламы Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета, а также студенты Международного открытого колледжа современного управления.

Карпачева Виктория, 4 курс, Дизайн, СФ МПГУ

Изучение отечественного плакатного искусства важно для развития юных художников. В жанре плаката работали выдающиеся отечественные художники: И. Билибин, А. и В. Васнецовы, М. Врубель, К. Коровин, Е. Лансере, В. Лебедев, А. Лавинский, Л. Лисицкий, А. Мандрусов, С. Маршак, В. Маяковский, Д. Моор, А. Родченко, В. Степанова, М. Черемных и др.

01 Бонифасио Даниэль. 4 курс Дизайн СФ МПГУ.jpg

Бонифасио Даниэль. 4 курс, Дизайн, СФ МПГУ

Художники-карикатуристы Кукрыниксы (М. Куприянов, П. Крылов, Н. Соколов) зло высмеивали врага художественными средствами. Антифашистские сатирические рисунки, плакаты и карикатуры 1930 – 1940 годов – это и документы своего времени: «Аттестат зверости», «Юный Фриц», показывают социально-психологические корни фашизма.

Богословская П., 2 курс, МОКСУ

Изучение истории плакатного искусства позволит юным художникам подготовиться к следующему марафону. Наиболее выразительные работы марафона этого года размещены в официальной группе Ставропольского государственного музея-заповедника ВКонтакте.

03 Ивлева Вероника. 4 курс Дизайн СФ МПГУ.jpg

Ивлева Вероника. 4 курс, Дизайн, СФ МПГУ