Из истории аксессуаров одежды. Палантин
Палантин – женская накидка/покрывало на плечи прямоугольной формы. В настоящее время встречаются палантины из шерсти, шелка, льна и многих других материалов. Его можно использовать как накидку на плечи, повязывать как шарф или носить как головной убор.
Полотнище размером не менее полуметра по ширине и до двух метров длиной может быть однотонным, но нередко украшено тканым узором, цветовая гамма разнообразна.
Палантин как аксессуар женской одежды вошел в моду во Франции в 70-х гг. XVII в., когда Элизабет Шарлотта Пфальцская, принцесса Палатинская – жена Филиппа I Орлеанского (младшего брата Людовика XIV), первой продемонстрировала способ защищаться от холода с помощью наплечного покрывала из собольих шкурок, привезенного ею со своей родины.
Со временем палантин из согревающего предмета гардероба превратился в изящное дополнение одежды. Их стали ткать из шелка и шерсти, шили из бархата и парчи.
Основное полотно украшали вышивкой и кружевом или обрамляли хвостиками животных, кистями и помпонами на шнурах. На полотнах художников XVIII – XIX вв. часто можно увидеть женщин в палантинах.
Предположительно название «палантин» имеет происхождение от титула принцессы. Вторая версия появления этого слова такова: в Древнем Риме мужчины носили шерстяные накидки паллиум, а женская накидка на плечи называлась «палла». На основании созвучия названия этих одежд и палантина итальянцы считают своих далеких предков создателями палантинов.
В России увлечение палантинами началось в 20-е гг. XVIII в. Палантины активно использовались как дополнение к женскому костюму вплоть до революции 1917 г. Затем был длительный период спада интереса к этому аксессуару женской одежды.
В 1960-х гг. текстильная индустрия начала активно пополнять полки магазинов широкими шерстяными шарфами, а позже – тончайшими шелковыми накидками с общим названием «палантин». Мода на палантины сохраняется по сей день. В фондах Ставропольского музея-заповедника хранится зеленый палантин с кистями – это тонкое шерстяное полотнище фабричной работы датируется 1960 гг.
Палантин из тонкой шерстяной ткани. СССР, 1960-е гг.
и мероприятия