Из истории кисловодского Нарзана

130 лет назад, 14 июня 1894 года, в городе Кисловодске заработал завод розлива минеральной воды «Розлив», в настоящее время – АО «Нарзан».

Согласно кавказской легенде, в древности у источника «богатырской воды Нартов» – «Нарт-санэ» – стоял столб с прикованным цепью ковшом, а на столбе были выбиты слова: «Путник, остановись и поклонись. Вода источника дает силу молодым, возвращает здоровье пожилым и красоту и любовь женщинам».

Удостоенный собственным именем в ряде различных языков и пользующийся многовековой заслуженной славой, источник минеральной воды Нарзан стал одним из основных центров формирования будущего города-курорта Кисловодска. Широко известны доломитный, сульфатный и простой нарзаны. В этом году исполняется 130 лет тому, как в Кисловодске заработал завод розлива минеральной воды, в настоящее время – АО «Нарзан».

Источник Нарзан или Богатырь-вода. Открытка нач. ХХ в.jpg

Источник Нарзан, или Богатырь-вода. Открытка начала ХХ в.

Первые упоминания о целебной воде региона Кавказских Минеральных Вод относятся к средневековью, а освоение источника начинается с начала XIX в. В середине века предпринимаются первые попытки отправки минеральной воды за пределы источника «в глиняных кувшинах и стеклянных бутылках, плотно укупоренных». В 1848 году по проекту архитектора С.И. Уптона в Кисловодске заложили Нарзанную галерею и новый каптаж. Строительство галереи завершилось в 1858 г. непосредственно рядом с источником.

Вид на Нарзанную галерею и гору Крестовую. нач. ХХ в.jpg

Вид на Нарзанную галерею и гору Крестовую. Начало ХХ в.

Промышленный розлив Нарзана был начат в 1894 году. В 1893 – 1894 гг. по проекту особой комиссии по гидрогеологии и горному делу были произведены работы по внутренней и внешней реконструкции каптажа Нарзана и Нарзанной галереи. В 1900 г. построено специальное здание по розливу воды и выработке углекислоты. Производство в этот период носит название «Разливная», а затем – завод «Розлив».

Г.И. Раев. Нарзанная галерея. г. Кисловодск. нач. ХХ в.jpg

Г.И. Раев. Нарзанная галерея. г. Кисловодск, начало ХХ в.

В соответствии с генеральным планом реконструкции и строительства города, здания «Розлива» решено было убрать из курортной зоны и построить абсолютно новый завод по адресу ул. Кирова, 1, что и произошло в 1938 году. Для этого от источника был проложен новый водопровод.

Нарзанные ванны. г. Кисловодск 1940 г.jpg

Нарзанные ванны. г. Кисловодск, 1940 г.

В годы Великой Отечественной войны завод был разрушен немецко-фашистскими оккупантами.

Нарзанный завод разрушенный немцами. г. Кисловодск 1943.jpg

Нарзанный завод, разрушенный в период оккупации. г. Кисловодск, 1943 г.

В 1994 г. создано производство по розливу минеральной воды в полиэтиленовую бутылку (ПЭТ) емкостью 1 литр, в 1997 г. – 0,33 литра, в 2000 г. – 2,0 литра. ПЭТ-бутылка и этикетка, оформленные в соответствии со всеми требованиями, теперь ещё более надёжно защищали заводскую продукцию от подделок, появлявшихся на рынках.

М. Воронова. Вид на Нарзанную галерею. г. Кисловодск. 2000-е гг.jpg

Вид на Нарзанную галерею. г. Кисловодск, 2000-е гг. Фото М. Вороновой

Акционерное общество «Нарзан», получив в 1995 г. свидетельство на право пользования наименованием места происхождения товара, является единственным предприятием, имеющим право использовать наименование «Нарзан».

Вид на цеха завода Нарзан. На переднем плане - цистерны с минеральной водой.jpg

Вид на цеха завода «Нарзан». На переднем плане – цистерны с минеральной водой

В октябре 2005 г. предприятие прошло сертификацию продукции и производства на соответствие европейским директивам по требованиям к природной минеральной воде. В начале 2008 г. были проведены значительные мероприятия по модернизации и автоматизации процесса выгрузки бутылки на конвейер и упаковки готовой продукции в паллеты. В первом полугодии 2009 г. проведена полная реконструкция и модернизация линии розлива.

Розлив воды в бутылки.jpg

Розлив воды в бутылки

В 2012 г. после проведения серьезных научных исследований и экспериментов в АО «Нарзан» впервые в России была разработана, опробована и внедрена технология прямого налива, при которой минеральная вода попадает в бутылки прямо из скважины, без контакта с атмосферой.

Упаковка готовой продукции.jpg

Упаковка готовой продукции

Предприятие выпускает продукцию под зарегистрированными брендами «Нарзан» (минеральная вода), «Шорли» (нарзан с соками), «Ледяная Жемчужина» (питьевая вода и безалкогольные напитки), «EDEN» (соки и нектары), экспортирует ее в Казахстан и другие страны.

Ставропольский государственный музей-заповедник выражает благодарность руководству АО «Нарзан» за сотрудничество и передачу в фонды музея материалов по истории и современной деятельности предприятия!