Из истории комода

Предметы мебели – одни из самых сложных в хранении и самых интересных экспонатов музея. По ним можно судить о повседневности людей разных стран и исторических эпох. В обширной коллекции мебели Ставропольского музея-заповедника хранится множество предметов, сегодня мы расскажем о комодах.

Комод (фр. commode – удобный) – предмет мебели для хранения белья и других домашних вещей, который состоит из нескольких выдвижных ящиков, расположенных друг над другом. Родителем комода считается сундук, который тоже использовался для хранения вещей, но имел массу неудобств.

1. Сундук для хранения одежды окованный листовым железом. Начало XX в..JPG

Сундук для хранения одежды, окованный листовым железом. Начало XX в.

Размеры сундука в зависимости от материального благосостояния семьи могли быть достаточно внушительными, и, чтобы достать вещи с самого дна, хозяйке приходилось перекладывать содержимое по нескольку раз и становиться на скамейку. Поэтому первая модернизация сундука заключалась в создании нижнего выдвижного ящика.

Популярность к комоду пришла в первой половине XVIII в. В эпоху рококо комод стал предметом роскоши, частью парадного интерьера.

3. Комод прямоугольной формы с накладными деталями токарной работы. Начало XX в. Зал этнографии.JPG

Стандартные ровные прямоугольные формы меняются на выпуклые (так называемые комоды bombe), появились разнообразные украшения в отделке. Стенки и ящики предмета инкрустировались бронзовыми и золотыми накладками, украшались цветной росписью. Комод своей нарядностью стал напоминать большую шкатулку.

5. Комод с пятью выдвижными ящиками. Верхняя часть комода с профилем стоячая сима (гусек) нижняя часть с прямым профилем боковые стороны верхней части и откос нижней украшены резьбой.jpg

Комод с пятью выдвижными ящиками, украшен резьбой

В XVIII в. появляется предмет мебели с любопытным названием «комод холостяка». Это строгий комод без изысков, но обязательно с ящиком для письменных принадлежностей в верхней части, отличавшийся узкими пропорциями и функциональностью.

2. Комод прямоугольной формы с двумя узкими и тремя широкими ящиками начало XX в..JPG

Комод прямоугольной формы с двумя узкими и тремя широкими ящиками, начало XX в.

В Англии комоды поднимают на высокие ножки, фронтон делался изогнутой формы, украшался росписью и лепниной в виде цветочных гирлянд и замысловатых виньеток. Позже такой вариант комодов мигрировал в Америку. Комод семинер имел 7 ящиков, хранившиеся в нем вещи распределялись по дням недели. Сам комод должен был быть практично узким и помещаться в любом углу. В коллекции Ставропольского музея-заповедника есть похожий комод с шестью ящиками.

4. Комод выпуклой формы с шестью ящиками. Санкт-Петербург1902 - 1905 гг..JPG

Комод выпуклой формы с шестью ящиками. Санкт-Петербург, 1902 – 1905 гг.

Позднее комоды модифицируются для более узкого использования: канцелярские, для рукоделия и т.д. Такие комоды имели специальные приспособления: маленькие ящички, откидывающаяся верхняя столешница, имитирующая письменный стол, и др.

8. Комод с ящиками для рукоделия.jpg

Комод с ящиками для рукоделия

В эпоху военных походов Наполеона появляются походные и дорожные комоды. Они могли раскладываться, превращаясь в два ящика, ножки изготавливались съемные и не мешали транспортировке, появились замочки, ручки и т.д. И из-за своей практичности такие комоды использовались еще длительное время в быту в качестве конторок.

7 Столик-конторка со столешницей прямоугольной формы. Конец XIX в..JPG

Столик-конторка со столешницей прямоугольной формы. Конец XIX в.

С середины XIX века, когда японская и китайская культуры открылись для Европы и всего мира, комоды сразу же претерпели изменения. Теперь они украшались бамбуком, тонкой росписью, шелком. Под влиянием восточной моды на комодах также стали появляться украшения из перламутра.

И сегодня комод – это практичная и удобная вещь, которая является прекрасным украшением любого современного интерьера.

Этнография