Из истории Ставропольской обувной фабрики «Кавказ»

Сегодня в городских магазинах представлен большой выбор обуви отечественного и зарубежного производства. В прошлом Ставрополь был крупным поставщиком кожи в другие регионы России, в городе работали обувные фабрики. История производства ставропольской обуви началась в конце XIX в.

Г.А. Беликов в книге «Град Креста» пишет, что в 1887 году по ул. Михайловской (сегодня ул. Орджоникидзе) Яков Семенович Зайдман построил двухэтажный дом и открыл в нем обувную фабрику. В 1913 году со стороны ул. Александровской (Дзержинского) он строит еще один двухэтажный дом, объединив его с первым, и открывает еще один цех. С началом Первой мировой войны фабрика Зайдмана была перепрофилирована на производство офицерских сапог и солдатских ботинок.

0. Александровская улица.jpg

Ставрополь, Александровская улица. Открытка начала XX в.

В 1930-е гг. по Николаевскому проспекту в бывшей усадьбе Тарасовых (ныне часть здания принадлежит музею) возникла артель по изготовлению детской, а затем и взрослой обуви. Позже артель переросла в фабрику, для которой со стороны ул. Орджоникидзе был простроен производственный корпус. И фабрика Зайдмана стала одним из ее цехов.

После Великой Отечественной войны фабрика стала разрастаться, получив в дальнейшем название «Кавказ».

1. Управление Ставропольского кожевенно-обувного объединения Кавказ. 1970 г..JPG

Управление Ставропольского кожевенно-обувного объединения «Кавказ». 1970 г.

В 1963 году фабрика «Кавказ» вошла в Ставропольское кожевенно-обувное объединение «Кавказ». В объединение входили, помимо Ставропольской, Пятигорская, Ессентукская и Черкесская обувные фабрики, Ставропольский кожевенный и кожсырьевой заводы.

3. Строительство цеха по выработке хромовых кож. 1970 г..JPG

Строительство цеха по выработке хромовых кож. 1970 г.

2. Цех 5 Ставропольского кожевенно-обувного объединения Кавказ 1970 г..JPG

Цех 5 Ставропольского кожевенно-обувного объединения «Кавказ». 1970 г.

Ставропольская фабрика была головным предприятием, а остальные – филиалами объединения.

Ставропольская фабрика выпускала массовую обувь – мужскую, женскую и детскую. Пятигорский филиал выпускал модельную женскую обувь, Ессентукский – модельную мужскую и женскую летнюю, Черкесский – мужскую обувь.

5. Модельеры-художники Пятигорской обувной фабрики. 1972 г..JPG

Модельеры-художники Пятигорской обувной фабрики. 1972 г.

6. В детском саду Ставропольской обувной фабрики. 1970 г..JPG

В детском саду Ставропольской обувной фабрики. 1970 г.

На Ставропольской фабрике производился централизованный раскрой верхних и жестких кожевенных материалов, был налажен выпуск каблуков, клеев, коробок, организована центральная ремонтно-механическая база.

8. АО Кавказ. Современное оборудование. Полувтомат делает полусапожки. 1990-е гг..JPG

АО «Кавказ». Полуавтомат для изготовления обуви. 1990-е гг.

4. Ставропольская обувная фабрика. Обувь сходит с конвейера. 1970 г..JPG

Ставропольская обувная фабрика. Обувь сходит с конвейера. 1970 г.

В советские годы в Ставрополе по проспекту Карла Маркса размещался обувной магазин «Кавказ». Часто очередь покупателей стояла даже на улице.

7. В обувном магазине Кавказ 1990-е гг..jpg

В обувном магазине «Кавказ». 1990-е гг.

9. АО Кавказ. Спортивный праздник 1990-е гг..JPG

АО «Кавказ». Спортивный праздник. 1990-е гг.

Определить точную дату ликвидации объединения «Кавказ» не представляется возможным в связи с отсутствием документов. Самый поздний документ датирован 1996 годом.

Бывший магазин «Кавказ»