Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Из истории Ставропольского драмтеатра

80 лет назад, 8 марта 1944 года, в Ставрополе после полутора лет перерыва возобновил работу Ставропольский краевой драматический театр. Сезон открыла пьеса Константина Симонова «Русские люди».

1..JPG

Ставропольский краевой драматический театр на пр. И. Сталина (ныне пр. К. Маркса). 1940 г.

В августе 1942 г. в связи с начавшейся оккупацией Ставрополья театр был эвакуирован в г. Минусинск Красноярского края. Здесь актёры уже с первых дней стали активно готовиться к проведению спектаклей: изготавливали и устанавливали декорации, необходимый реквизит, сами строили, белили, красили, приложили немало усилий для оборудования сцены, зрительного зала, фойе. Труппа Ставропольского театра нашла поддержку в лице органов местной власти, театральной общественности городов Красноярска и Томска, оказавших помощь в приобретении театрального имущества. Артисты получили дотацию, костюмы, парики, электролампы.

Минусинск с нетерпением ждал открытия театрального сезона. Билеты на спектакли были распроданы за неделю. «Деньги, – вспоминает актер М.М. Никольский, – у населения были, а развлечений, кроме кино, никаких».

На первый спектакль пришли сотни горожан, ведь из-за наплыва эвакуированных численность города увеличилась вдвое. С этого дня маленький театр (всего 300 мест) ежедневно был наполнен зрителями.

За десять месяцев пребывания и работы в г. Минусинске ставропольскими актёрами была проведена большая творческая культурно-просветительная работа. На сцене театра ставились такие спектакли, как «Русские люди», «Жди меня», «Парень из нашего города» К. Симонова, «Фронт» А. Корнейчука, «Нашествие» Л. Леонова и другие, отражавшие героику Отечественной войны. Наряду с военной тематикой в репертуаре театра были и произведения классиков: «Собака на сене» Лопе де Вега, «Коварство и любовь» Ф. Шиллера, «Женитьба» Н. Гоголя, «Поздняя любовь» А. Островского, «Пигмалион» Б. Шоу, «Последние» М. Горького, «Сирано де Бержерак» Э. Ростана.

Значение театра как духовного, нравственного и художественного центра в годы войны значительно возросло. Репертуар оказался особенно актуален своей патриотической направленностью.

В коллективе театра в этот период были созданы две фронтовые бригады, работавшие на 1-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах.

2.JPG

Отзыв о работе артистов Ставропольского драматического театра в составе фронтовой бригады. 1944 г.

Актеры театра, организуя дополнительные спектакли, собрали свыше 150 тыс. руб. в фонд Красной Армии (на подарки бойцам, в фонд помощи семьям фронтовиков, на строительство танковой колонны «Красноярский рабочий» и эскадрильи «Советский артист»).

3.JPG

Телеграмма И.В. Сталина с благодарностью сотрудникам Ставропольского драмтеатра. 1943 г.

Многие артисты Ставропольского драматического театра защищали Отчизну с оружием в руках. Родина высоко оценила их заслуги – медалью «За оборону Кавказа» наградили 32 работника театра.

После изгнания гитлеровских захватчиков в 1943 г. коллектив вернулся в родной город. К сожалению, здание театра не выдержало бомбардировки. На рисунке ставропольского художника Владимира Клёнова оно запечатлено через несколько дней после снятия оккупационного режима.

4.jpg

В. Клёнов. Разрушенный драмтеатр в Ставрополе. Январь 1943 г.

На восстановление разрушенных зданий, в том числе здания театра, вышло все дееспособное население города.

5.jpg

Восстановление разрушенного здания краевого театра. 1943 – 1944 гг.

6..jpg

Восстановление разрушенного здания краевого театра. 1943 – 1944 гг.

Газета «Ставропольская правда» от 8 февраля 1944 г. сообщала: «Строительство первой очереди здания театра подходит к концу. Полностью восстановлены зал и фойе, заканчивается работа по созданию нового входа-вестибюля и лестницы, выходящих на улицу Шаумяна». Для расселения семей театральных работников выделили благоустроенное общежитие на улице Горького.

7.jpg

Восстановление разрушенного здания краевого театра. 1943 – 1944 гг.

Результатом большой и продуманной работы театрального коллектива стала постановка спектакля «Русские люди», задачей которого было показать советских людей в дни Великой Отечественной войны. Режиссёром спектакля стал Владимир Орлов, главные роли исполнили заслуженные артисты РСФСР Михаил Никольский и Евгений Писарев.

8.JPG

Фронтовая бригада Ставропольского краевого драмтеатра. Среди них М.М. Никольский, Е.Н. Писарев, В.Г. Фоменко. 1945 г.

О том, что возвращение театра в Ставрополь было трогательным и волнующим, говорит статья, опубликованная в «Ставропольской правде» 8 марта 1944 г.: «Сегодня человек остановится у театральной афиши, прочтёт, улыбнётся и скажет: «Наконец-то!.. Мы заждались тебя, театр! Мы ждали тебя. И твоё отсутствие делало неполной радость восстановления»... Сегодня театр после полутора лет разлуки вновь встретится со своим зрителем – привычным, знакомым, требовательным».

В 1945 г. театр отметил свой 100-летний юбилей постановкой классической комедии «Горе от ума» А. Грибоедова, которая исполнялась ещё в первый год его существования.

9.JPG

Программа юбилейного спектакля «Горе от ума» (А.С. Грибоедов). 1945 – 1946 гг.

10.jpg

Восстановленное здание Ставропольского драматического театра на пр. К. Маркса. г. Ставрополь, 1945 г.

Теги:
История
Основные залы музея
Боевая доблесть Ставрополья
Боевая доблесть Ставрополья
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии