Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

К юбилею Н.Ф. Санжарова

22 февраля 2026 года исполнилось бы 90 лет знаменитому ставропольскому скульптору Николаю Федоровичу Санжарову. Его имя знакомо многим жителям Ставропольского края. Этот выдающийся скульптор оставил значимый след в искусстве России, создавая работы, которые отражают историю региона и передают дух времени.

1 Николай Федорович Санжаров. Ставрополь 1997 г. Фото М.П. Колесникова. Фотои из фондов Старопольского музея-заповедника.jpg

Николай Федорович Санжаров. г. Ставрополь, 1997 г. Фото М.П. Колесникова. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

Н.Ф. Санжаров родился в селе Тищенском Изобильненского района Ставропольского края. Его детство прошло в условиях тяжелого крестьянского труда, что заложило в нем твердость характера и упорство. С ранних лет он интересовался искусством, в дальнейшем это стало основой его профессионального пути.

После окончания школы Николай Федорович поступил в Краснодарское училище живописи, а позже продолжил обучение в Ростове-на-Дону в художественном училище им. М.Б. Грекова на отделении скульптуры. Именно там он смог отточить свои навыки и развить творческий потенциал. Его дипломная работа «Целинница» была признана выдающейся и стала символом его таланта – она была названа лучшей за всю историю училища.

Помимо своего безусловного таланта, Николай Федорович Санжаров имел и богатый жизненный опыт. Он служил в десантных войсках, что, безусловно, повлияло на его характер и взгляды. После службы он продолжил свое образование в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

Во время учебы в институте Санжаров активно участвовал в художественных выставках в Ставрополе, Краснодаре, Орджоникидзе и других городах. Работы скульптора не раз были отмечены наградами, что подчеркивает уровень его мастерства.

2 Н.Ф. Санжаров. Скульптура Воины-интернационалисты. Из фондов Старопольского музея-заповедника.JPG

Н.Ф. Санжаров. Скульптура «Воины-интернационалисты». Из фондов Ставропольского музея-заповедника

После завершения учебы Н.Ф. Санжаров вернулся в Ставрополь. На протяжении многих лет он создал множество памятников и мемориальных объектов, которые стали неотъемлемой частью городской инфраструктуры.

Большинство созданных Николаем Федоровичем памятников, установленных в Ставрополе, гармонично вписались в городской пейзаж, стали его неотъемлемой частью. Каждого, кто приезжает в краевой центр по железной дороге, в районе привокзальной площади встречает фигура губернатора Н.Е. Никифораки. Если подняться немного вверх по бульвару, за Тифлисскими воротами можно увидеть памятник легендарному проконсулу Кавказа генералу А.П. Ермолову, который сыграл огромную роль в исторической судьбе Ставрополя.

3 Н.Ф. Санжаров. Бюст генерала А.П. Ермолова. Ставрополь 2000 г. Из фондов Ставропольского музея-заповедника.JPG

Н.Ф. Санжаров. Бюст генерала А.П. Ермолова. г. Ставрополь, 2000 г. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

Попадая в город с юга, обязательно объезжаем стелу Героям-доваторцам. Изначально она стояла на перекрестке улиц Доварторцев и Шпаковской, но потом стала мешать автомобильному потоку. Ее перенесли, и Санжаров второй раз присутствовал при установке своего творения.

05 Всесоюзная встреча воинов-доваторцев у стелы Героям-доваторцам. 14 мая 1980 г. Фото П.А. Фоминова. Из фондов Старопольского музея-заповедника.jpg

Всесоюзная встреча воинов-доваторцев. 14 мая 1980 г. Фото П.А. Фоминова. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

Мемориал «Холодный родник» скульптора Н.Ф. Санжарова и архитекторов Д.В. Албула и Д.М. Казачкова – место, сохраняющее память о трагических событиях ХХ века, знакомое каждому жителю Ставрополя с детства.

4 На торжественном открытии мемориального комплекса 9 мая 1975 г. Фото из фондов Старопольского музея-заповедника.jpg

На торжественном открытии мемориального комплекса «Холодный родник». 9 мая 1975 г. Фото из фондов Ставропольского музея-заповедника

Сегодня сложно представить, каким был бы сквер на «Ботанике» без мемориала воинам-интернационалистам, или сквер перед Домом водников без памятника подвигу ставропольских мелиораторов. В театральном сквере нас встречает памятник М.Ю. Лермонтову. Николай Федорович с ранних лет увлекался поэзией и прозой Лермонтова, восхищаясь его произведениями.

06 Памятник М.Ю. Лермонтову. г. Ставрополь 2000-е гг. Фото из фондов Ставропольского музея-заповедника.jpg

Памятник М.Ю. Лермонтову. г. Ставрополь, 2000-е гг. Фото из фондов Ставропольского музея-заповедника

Многие работы скульптора стали украшением частных коллекций и музейных собраний России.

В последние годы Николай Федорович жил в Санкт-Петербурге. 10 декабря 2025 года, немного не дожив до своего 90-летнего юбилея, Н.Ф. Санжаров ушел из жизни. Он навсегда увековечил свое имя в городе и в крае, оставив после себя великолепные произведения искусства, которые будут продолжать вдохновлять будущие поколения и напоминать о культурном и историческом наследии региона.

С.Н. Бородина

© Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, 2025 г. Использование материалов сайта без согласования с администрацией сайта и без указания источника запрещено.

Теги:
История
Основные залы музея
Боевая доблесть Ставрополья
Боевая доблесть Ставрополья
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии