Кепка актера Н.Н. Рыбникова
В коллекцию одежды Ставропольского государственного музея-заповедника входит большое количество разнообразных головных уборов. Недавно эта группа предметов пополнилась интересным экспонатом.
Жительница г. Ставрополя Галина Дмитриевна Филимонова-Аралова – участница клуба ветеранов труда «Серебро зимы» – передала в музей мужскую кепку черно-бежевого цвета из буклированной ткани с рисунком «ёлочка». Она долгое время работала администратором Ставропольской филармонии. Согласно её рассказу, в 1986 г. на гастроли в наш край приезжал известный советский киноактер Николай Николаевич Рыбников (1930 – 1990). Он постоянно ходил в этой кепке, а после концерта в одном из клубов Буденновского района забыл ее в гримерной и уехал. Работники клуба на следующий день передали кепку с попутной машиной в Ставрополь, но артист в это время уже улетел в Москву.
Народный артист РСФСР Н.Н. Рыбников в кепке
По воспоминаниям Галины Дмитриевны Рыбников был очень доброжелательным, улыбчивым человеком. Когда он шел по улице, его узнавали прохожие, так как в 1950-х – 1980-х гг. вышел целый ряд фильмов с его участием. Это были знаменитые фильмы «Весна на Заречной улице», «Высота», «Девушка без адреса», «Две жизни», «Девчата», «Им покоряется небо», «Хоккеисты», «Седьмое небо», «Круг», «Мраморный дом», «Уходя – уходи», «Выйти замуж за капитана», «Изыди!».
Галина Дмитриевна долгие годы хранила кепку, вначале надеясь, что передаст ее актеру во время очередного гастрольного тура, но этого не случилось, хотя артист много гастролировал по стране, т.к. начиная с 1980-х гг. в кино он был задействован очень мало и, как правило, лишь в эпизодических ролях. Вскоре Н.Н. Рыбников скончался, и Галина Дмитриевна хранила кепку актера как память о нем. В марте нынешнего года она осознала мемориальное значение данного предмета и передала его на хранение в музей.
Кепка Н.Н. Рыбникова. СССР, г. Москва, ф-ка «Зарница», 1970-е – начало 1980-х гг.
Кепки долгое время были популярным видом головного убора у мужчин. Такого типа кепки советская промышленность выпускала уже в конце 1930-х гг. Судя по этикетке, вшитой в подкладку, кепка, которую носил Н.Н. Рыбников, была сшита на фабрике «Зарница» в Москве.
Звукооператоры Ставропольского краевого радио в пальто и модных кепках. г. Ставрополь, 1949 г.
В фондах музея хранятся фотографии, на которых мы видим людей в модных кепках: это известный ставропольский художник П.М. Гречишкин (1975 г.), первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС М.С. Горбачев (1978 г.), старший чабан колхоза им. Сараева И.Д. Чибисов (1991 г.).
Ставропольский художник П.М. Гречишкин на пленэре. Фотография 1975 г.
Первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС М.С. Горбачев (в кепке) на Прикумском заводе пластмасс. г. Буденновск, 1978 г.
Старший чабан колхоза им. Сараева И.Д. Чибисов. Ставропольский край, Петровский р-н, 1991 г. Фото М.П. Колесникова
и мероприятия