Конкурс школьных музеев

12 – 26 февраля 2024 года Ставропольский государственный музей-заповедник принял участие в работе жюри городского смотра-конкурса музеев, залов и комнат боевой и трудовой славы среди образовательных учреждений города Ставрополя.

Организация музейного дела в общеобразовательном учреждении – один из факторов формирования гражданской позиции учащихся. Педагогические условия функционирования школьного музея определяют эффективность достижения цели его создания. Поэтому так важен профессиональный подход в работе по учету, хранению, экспонированию школьных музейных коллекций, интерпретации ценности и информационного поля музейных предметов.

1707824634115 (1).jpg

В жюри конкурса работала методист отдела культурно-образовательной деятельности и приема посетителей Ставропольского музея-заповедника, кандидат педагогических наук М.Г. Чесняк. Организация школьного музейного дела – это сфера ее научных интересов и практической деятельности.

В ходе смотра-конкурса выявлены тенденции смены и омоложения руководителей школьных музеев, а также восстановления музеев и музейной работы после ремонтов в школах. Это определяет необходимость оказания методической поддержки школьного музейного дела.

1707824634324 (1).jpg

На сайте Ставропольского государственного музея-заповедника в разделе «Школам и преподавателям» размещены методические материалы по музейной педагогике и организации музейного дела в школе.

Руководителям школьных музеев рекомендуется также использовать ресурсы Центра детско-юношеского туризма, краеведения, отдыха и оздоровления детей, входящего в состав ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».