Космическое путешествие

12 апреля 2024 года, в Международный день космонавтики, для участников культурно-просветительского проекта «Расту в музее» работала интерактивно-познавательная программа «Космическое путешествие».

Юные гости узнали об одном из самых значимых событий ХХ века – первом в мире полете человека в космос, который совершил 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1», открыв космическую эру.

Первый полет продолжался всего 108 минут (один виток вокруг Земли), но этим минутам суждено было стать звездными. Радостная новость за считанные часы облетела Землю. Первый космонавт стал одним из самых знаменитых людей мира, по приглашениям зарубежных правительств он посетил около 30 стран. Именем Ю.А. Гагарина названы улицы, проспекты, населённые пункты, в разных городах мира ему установлено множество памятников.

В заключение мероприятия ребята приняли участие в викторине «Век космической эры», закрепив свои знания.