Лекция «Путь к Победе»

8 мая 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялось мероприятие, приуроченное к 79-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Гостями стали сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю.

В ходе лекции «Путь к Победе» экскурсанты узнали о ставропольцах – участниках штурма Берлина в апреле – мае 1945 года. Среди них Герой Советского Союза Илья Антонович Маликов, полный кавалер ордена Славы Матрена Семеновна Наздрачева, танкист Петр Дмитриевич Ковалев, который на собственные деньги приобрел танк Т-34 и доехал на нем до Берлина.

Участники мероприятия также познакомились с биографиями ставропольцев, прошагавших по Красной площади в Москве 24 июня 1945 года, услышали уникальную аудиозапись с воспоминаниями Героя Советского Союза, участника первого Парада Победы Николая Григорьевича Крамаренко.

Он очень эмоционально и ярко описал события июня 1945 года: «Где-то через 15 дней как мы уже тренировались, меня забрали в знаменную роту, которая открывала парад танковых войск. Нас было 12 Героев Советского Союза. Каждый вез знамя той части, которая участвовала в Параде. Я скажу, что для меня участие в Параде осталось большой памятью. Я счастлив, что принял участие в нем…». Полковник Крамаренко – участник 20 парадов Победы на главной площади страны.