Луганские артисты-кукольники в музее-заповеднике

21 мая 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике прошла экскурсия для артистов Луганского академического театра кукол, прибывших на гастроли в Ставрополь в рамках мероприятия «Организация и реализация Всероссийского гастрольно-концертного плана в новых субъектах РФ».

Знакомство гостей с культурой Ставропольского края началось с центрального объекта музейного лапидария – мавзолея аланского правителя XI века. Рельефные сюжетные изображения на его стенах заложили основу для спектакля «Жизнь и подвиги царя Дорголела». О том, как создавался спектакль, коллегам рассказали автор сценария спектакля И. Каспаров и методист музея-заповедника М. Чесняк – члены команды проекта «Безвизовая история». Проект, реализованный в 2022 – 2024 годах, получил грантовую поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина, благодаря которой и был создан спектакль. Активное участие в беседе принял и режиссер-постановщик Ставропольского краевого театра кукол В. Литвинов. Спектакль год назад впервые был показан на площадке возле мавзолея. На театральных подмостках спектакль ставился уже трижды и теперь вошел в репертуар театра.

На выставке «Ставрополье из века в век» гостей привлекла витрина, рассказывающая об учреждениях культуры Ставропольского края. Сценическая кукла «Мальчиш-Кибальчиш» в музейной экспозиции вновь символически объединила музей и театр, музейную и театральную зрительские аудитории.