Метапространство

В марте и апреле 2024 года в музее-усадьбе В.И. Смирнова работала выставка членов Союза художников, преподавателей Ставропольского краевого художественного училища «Метапространство». О концепции выставки и представленных на ней работах и рассказывает один из авторов экспозиции Александр Сытников.

Выставка представляет собой уникальное авторское исследование грани между объёмом и плоскостью, проводимое с помощью живописи и скульптурных форм. Широкоформатные пейзажные произведения художника Александра Сытникова погружают зрителя в визуальное пространство и вглубь плоскости. Анималистическая пластика скульптора Ивана Кисличенко устанавливает связь со зрителем через тактильные ощущения, объём, массу и фактуру. На стыке этих форм возникает удивительный переход от трёхмерного пространства к плоскости и обратно, открывая иные грани восприятия искусства.