«Мы пол-Европы по-пластунски пропахали…»

Иван Сушкин – один из тех солдат, чья военная судьба похожа на сотни и тысячи таких же военных судеб, но чем дальше уходит время Великой Отечественной войны, тем интереснее для нас история каждого из этих солдат. О судьбах участников войны сегодня рассказывают и их награды.

В феврале 2024 г. в Ставропольский государственный музей-заповедник обратилась Калиновская Елена Васильевна, внучка Ивана Самуиловича Сушкина – участника Великой Отечественной войны – и предложила для передачи в фонды музея награды и документы своего деда по линии матери.

1а.jpg

Иван Самуилович Сушкин. 1943 г.

Награды были простые, но одного взгляда на них было достаточно чтобы понять: солдат прошел весь путь войны, освобождая от фашизма территорию России и Европы – от Кавказа до Германии, а затем еще сражался на Дальнем Востоке.

Немногочисленные документы представляют некоторые факты жизни и боевого пути гвардии старшины Ивана Сушкина. Из документов следует, что он родился в Ставрополе в 1899 году в семье рабочего, в 1912 – 1916 гг. обучался профессии портного, 2 года работал на консервном заводе, затем портным, в 1920 – 1924 гг. проходил срочную службу в армии. В 1938 г. вступил в ВКП(б). В августе 1941 года Иван Сушкин мобилизован Ставропольским городским военкоматом в армию. Вероятно потому, что он был членом партии и человеком зрелым, его поставили заместителем политрука в управлении 395-й стрелковой дивизии.

В октябре 1941 г. дивизия участвовала в битве за Ростов. С августа 1942 г. Сушкин был заместителем политрука отдельного стрелкового батальона при 46-й армии, которая участвовала в битве за Кавказ, прикрывала с севера Кавказский хребет, вела бои за удержание перевалов в центральной его части. За участие в этих сражениях Сушкин награжден медалью «За оборону Кавказа».

2. Медаль. За оборону Кавказа..JPG

Медаль «За оборону Кавказа»

В октябре 1942 г. был тяжело ранен в обе ноги и правую руку, лечился в эвакогоспитале. С января 1943 г. до конца войны воевал в составе 109-й Гвардейской стрелковой дивизии. Был командиром отделения транспортной роты 306-го Гвардейского стрелкового полка. И полк, и дивизия были сформированы в июле 1943 г. из стрелковых бригад Северо-Кавказского фронта.

Со своим полком Иван Сушкин в марте 1944 года участвовал в освобождении города Берислава, в апреле – Одессы. Затем следует освобождение европейских городов, об этом свидетельствуют его боевые медали и листки-благодарности.

3.Медаль. За освобождение Белграда..JPG

Медаль «За освобождение Белграда»

Октябрь 1944 г. – медаль «За освобождение Белграда», февраль 1945 г. – медаль «За взятие Будапешта», апрель1945 г. – медаль «За взятие Вены», май 1945 г. – благодарности «За освобождение Чехословакии», «За освобождение Праги».

4. Медаль. За взятие Будапешта..JPG

Медаль «За взятие Будапешта»

5 Медаль. За взятие Вены..JPG

Медаль «За взятие Вены»

Итог этим тяжелейшим 5 годам войны подводит медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

6. Медаль. За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг..JPG

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

Но для Ивана Сушкина война не закончилась. В августе 1945 года полк, а вместе с ним и Иван Самуилович, оказался на Дальнем Востоке. Листок-благодарность «Слава героям Хангана!» и медаль «За победу над Японией» – свидетели его участия в Маньчжурской операции.

7. Благодарность. Слава героям Хангана..jpg

Благодарность «Слава героям Хангана!»

8. Медаль. За победу над Японией..JPG

Медаль «За победу над Японией»

Приказом по подразделению №45/н от 07.09.1945 г. гвардии старшина Сушкин Иван Самуилович – командир отделения транспортной роты 109 Гвардейского стрелкового полка – награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

9.Орден Красной Звезды.JPG

Орден Красной Звезды

10. Медаль. За боевые заслуги.JPG

Медаль «За боевые заслуги»

После войны Иван Самуилович вернулся в родной Ставрополь, где его ждала семья, растил детей, работал председателем артели «Стахановец». Умер в 1971 году.