Ночь музеев в галерее П.М. Гречишкина

18 мая 2024 года в картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина прошла культурная акция «Ночь музеев» в рамках Года семьи в России.

Ночь музеев стартовала по традиции в 18:00 в музейном дворике и в залах галереи. Главная тема акции – «Из поколения в поколение. Семейные реликвии».

Пространство внутреннего дворика было украшено пастельными рисунками, созданными в рамках мастер-классов «На пленэр с Гречишкиным» под руководством младшего научного сотрудника галереи Андрея Владимировича Шевцова. Там же для широкой аудитории работали творческие площадки «Папа, мама, я – счастливая семья» под руководством Анжелики Сергеевны Беляевой, педагога-психолога творческих мастерских Психологического центра г. Михайловска. Каждый желающий изготовил для себя сувенир – памятное сердечко, расписанное акрилом с помощью специального трафарета.

Давний партнер картинной галереи, ставропольский художник Павел Валерьевич Лебедев, показал мастер-класс по написанию пейзажа маслом на холсте майского ставропольского леса.

Настоящим гвоздем программы стал светящийся арт-объект, созданный гостями под руководством Андрея Владимировича Корзуна, члена Союза дизайнеров России, доцента кафедры дизайна и рекламы Ставропольского филиала МПГУ. На основе проволочного каркаса, с помощью цветного скотча, бумаги и светодиодной ленты участники Ночи музеев создали образ оленя в натуральную величину.

Особую атмосферу и неповторимое музыкальное настроение создавала известная ставропольская группа Pool Snakes (Алексей Глущенко-Хмельницкий, Эдуард Томилин и Торбей Амтаниос) с музыкальной программой, в которой были представлены авторские песни, вдохновленные стилем 1960-х, композиции в жанре блюз и серф. Публика долго не могла отпустить музыкантов, которые продолжали радовать зрителей своими хитами дольше заявленного времени.

Заведующий картинной галереей Авдеева Таисия Дмитриевна вручила партнерам Ночи музеев благодарственные письма от администрации музея-заповедника.

В 18:00 прошло открытие выставки «Родные мотивы» Марины Юрьевны Мурчич, члена Творческого союза художников России, члена объединения художников Юга России «Колесо». Зрителям были представлены 57 пейзажей Ставрополья, побережья Черного моря, Северного Кавказа, Крыма, Санкт-Петербурга, Волгограда, Астрахани, Суздаля, Ростова Великого, Костромы, Коломны, Казани и Калининграда. Открытие посетили многие художники Ставрополя, с речью выступил почетный член Российской Академии художеств, член СХР и ТСХР, руководитель Объединения художников Юга России «Колесо» Олег Калайтанов и участница Объединения художников Юга России «Колесо», член СХР и ТСХР Наталья Литосова. В рамках «Ночи музеев» автор выставки Марина Мурчич провела мастер-класс по рисованию пейзажа в технике акварель.

Яркие эмоции зрителям подарил спектакль «Родня» в блистательном и искромётном исполнении юных артистов Театра вокальной музыки «Звёздный» МАУК ЦДК «Октябрь» (художественный руководитель – Елена Станиславовна Рязанцева).

Творческий вечер завершил «Музыкальный вернисаж» в исполнении лауреатов международных конкурсов Кристины Дарчук (сопрано) и Анны Рассохи. В программе звучали произведения русских и зарубежных композиторов.

Всего картинную галерею в этот вечер посетило 676 человек.