Ночь музеев в усадьбе В.И. Смирнова

18 мая 2024 года в Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова состоялась международная культурно-образовательная акция «Ночь музеев».

В рамках акции в этом году в усадьбе был организован фестиваль «Смирновы и друзья», на который были приглашены все, кто носит фамилию Смирнов – семьи, индивидуальные посетители, – а также их друзья и знакомые. 150 лет назад в Ставрополь прибыл уроженец Поволжья художник Василий Иванович Смирнов. Он стал учителем рисования Ставропольской мужской классической гимназии, воспитал сотни учеников, создал семью и вырастил восьмерых детей. Цель фестиваля заключалась в том, чтобы собрать в семейном гнезде художника его однофамильцев, познакомить их и подружить.

Программа музейной ночи началась с игрового фотоквеста «Загадки усадьбы», в котором приняли участие команды, представляющие семьи с фамилией Смирновы, а также все желающие участники акции.

Вместе с квестом в музейном дворике развернулась еще одна площадка – детская выставка «Я люблю рисовать», на которой были представлены работы учеников отделения изобразительного искусства МБДОУ «Детская школа искусств №2» г. Ставрополя под руководством педагога Озеровой Натальи Владимировны. В выставке приняли участие 22 юных автора в возрасте от 6 до 12 лет. Экспозицию составили графические, живописные и декоративные композиции. Зрители выставки оценили красоту, непосредственность и искренность детского творчества. Благодаря таланту детей экспозиция получилось яркой, интересной и выразительной, что органично отразило программу большого музейного праздника, посвященного Году семьи в России.

На базе выставки детских работ «Я люблю рисовать» работала площадка коллективной творческой деятельности «Дерево семьи и дружбы». Участники фестиваля и гости мероприятия на большом баннерном листе, растянутом во дворе музея, рисовали дерево и украшали его своими семейными гербами с помощью нетрадиционных техник рисования.

На экране телевизора в выставочном зале музея в течение всего вечера демонстрировался видеоролик «Смирновы. 1841 – 1977». В видеоролике были представлены фотографии художника-академиста Василия Ивановича Смирнова, его жены Анисьи Фёдоровны, их восьмерых детей, друзей семьи, потомков художника. История в фотографиях завершается созданием в доме Смирновых музея в 1977 году.

В заключительной части праздника в фотозоне, созданной в интерьере музея, состоялась фотосессия и мастер-класс «Семейный портрет в интерьере». Известный ставропольский фотохудожник Алексей Заморкин, используя фотокамеру XIX века и чёрно-белую фотоплёнку, создал фотопортреты семей Смирновых – участников фестиваля и всех желающих посетителей. А фотохудожник Василий Дейнека провел мастер-класс по композиции групповых снимков и съёмке цифровой камерой.