О чем может рассказать поясная пряжка?

В числе экспонатов Ставропольского государственного музея-заповедника есть замечательные женские украшения, относящиеся к типу традиционных северокавказских. Одним из них является металлическая поясная пряжка со вставками из сердолика и пятью подвесками. Эта работа местных мастеров датируется рубежом XIX – ХХ веков.

AFrFr9bcMDM.jpg

Пряжка выполнена из нескольких видов металла. Подвески полые, по форме они напоминают «летающие тарелки», а по функционалу это маленькие колокольчики, призванные отгонять от девушки злых духов. Кроме того, приятный звон украшений должен был привлекать к девушке молодых людей, поэтому сразу же после свадьбы она снимала эту пряжку со своей одежды и передавала её младшей сестре.

02.jpg

Такого типа «шумящие» украшения считались исключительно девичьими, замужние женщины не имели права их надевать. Пряжка на костюме женщины была без колокольчиков (такой вариант украшения также есть в музейной коллекции).

7orlMGVYwVM.jpg

Этнография