О проекте-победителе юбилейного конкурса для Фонда Потанина

В рамках юбилейных мероприятий Дирекция стратегических коммуникаций Фонда Потанина открывает сайт о результатах деятельности и наследии Фонда, в том числе о победителях конкурса #фондпотанина25. Проект Ставропольского государственного музея-заповедника «Городок в удачном месте» среди 50 организаций, получивших грантовую поддержку на дальнейшее развитие своих проектов, давших импульс для развития новых долгосрочных программ, направлений работы, создания новых организаций.

История проекта началась с инициативы по популяризации Татарского городища и создания инфраструктуры для его посещения. Команда проекта уделяла особое внимание как сохранению культурного наследия, так и образовательным программам, которые позволили привлечь исследователей и широкую аудиторию к изучению этого объекта.

В настоящее время проект играет значительную роль в развитии местного туризма и поддержке историко-культурных ценностей.

В рамках грантовой поддержки на стендах размещены QR-коды дополненной реальности с рассказом-реконструкцией об одном дне из жизни средневекового городища периода аланского и хазарского государств, которое сегодня находится в черте Ставрополя. Разработаны элементы мастер-плана, дизайн-код как основа для дальнейшего развития экскурсионной инфраструктуры Татарского городища. Планируется еще несколько мероприятий в соответствии с планом проекта.

Этнография
Проект музея