Открыт XI конкурс «Пиши красиво»

23 января 2023 года, в Международный день письма, в музее-усадьбе художника и учителя рисования В.И. Смирнова стартовал ежегодный конкурс каллиграфии «Пиши красиво».

Открыт XI конкурс «Пиши красиво»

Первыми участниками стали эксперты Главного управления МВД России по Ставропольскому краю: специалисты в областях почерковедческой и портретной экспертиз.

К ним присоединились жители города Изобильного и школьница из Армении, узнавшие об открытии конкурса из новостей.

Гости осмотрели музей в сопровождении экскурсовода, затем была объявлена тема нового конкурса — «Л.Н. Толстой на Кавказе».

Лев Толстой находился на Северном Кавказе с мая 1851 г. до конца января 1854 г. Он прибыл сюда для прохождения военной службы в русской армии. Шла Кавказская война, Толстой участвовал в боевых действиях волонтёром, затем был зачислен унтер-офицером в артиллерийский корпус, воевал против войск Шамиля. За проявленную храбрость дважды «имел случай быть представленным к Георгиевскому кресту». В мае 1852 г. выехал в Пятигорск для лечения.

Л.Н. Толстой на Кавказе

Время, проведённое на Водах, было для писателя «мучительно хорошим»: никогда прежде он «не доходил до такой высоты мысли во взглядах на жизнь». На Кавказских Минеральных Водах Лев Николаевич Толстой создал свои первые литературные произведения. Здесь он завершил работу над 4-й редакцией повести «Детство», написал повесть «Отрочество», работал над «Дневником кавказского офицера». Тогда же он задумал и начал рассказы, оконченные позднее, в которых описал эпизоды войны, свою жизнь среди солдат, строевых офицеров, знакомых чеченцев; многие персонажи были созданы с реальных прототипов.

Иллюстрация З.Е. Пичугина к повести «Казаки»

В августе 1853 г. Толстой начал повесть «Казаки». В ней нашли отражение воспоминания автора о Ставрополе, где он был проездом с 21 по 24 января 1854 г. Свои впечатления Толстой включил в описание путешествия главного героя повести Дмитрия Оленина:

«Чем дальше уезжал Оленин от центра России... и чем ближе подъезжал к Кавказу, тем отраднее становилось ему на душе... Все казаки, ямщики, смотрители... принадлежали к роду человеческому, который был весь бессознательно мил Оленину, и все дружелюбно относились к нему».

Эту цитату мы предлагаем для написания участникам конкурса «Пиши красиво».

Скачать бланк для участия в XI конкурсе «Пиши красиво»

Скачав бланк, можно принять участие в конкурсе заочно. А любителей писать пером ждём в музее-усадьбе В.И. Смирнова!

Конкурс продлится до декабря 2023 года. Победителей ждут дипломы и призы. Желаем удачи всем участникам!

Проект музея