Открытие итоговой выставки фестиваля «Гречишкинская весна»

14 июня 2024 года в картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина состоялось открытие итоговой выставки этюдов участников XI фестиваля пленэрной живописи «Гречишкинская весна».

Торжественная часть церемонии открытия итоговой выставки началась с приветственного слова заведующего картинной галереей, искусствоведа Авдеевой Таисии Дмитриевны, поздравившей всех участников фестиваля имени Павла Моисеевича Гречишкина с плодотворной работой. Главной особенностью итоговой выставки одиннадцатого фестиваля стала серия портретов участников СВО, волонтеров и врачей. Организатор фестиваля – скульптор, член-корреспондент Российской академии художеств Мясников Георгий Прокофьевич – рассказал о ярких и творческих буднях фестиваля, уделив особое внимание героям портретной серии, вносящим бесценный вклад в защиту Отечества.

Добрые слова приветствия прозвучали от представителей министерства культуры Ставропольского края. Начальник отдела искусства, музеев и связей с творческими союзами Восковец Оксана Павловна обратилась к художникам, поздравив их с главным событием фестиваля – презентацией итоговой выставки, и вручила дипломы участников. Таисия Дмитриевна преподносила в подарок каждому художнику расписные сувениры ручной работы – фирменные поздравительные символы галереи.

Во внутреннем дворике для участников и гостей работали арт-площадки и фотозоны. После официальной части зрителям были представлены живописные уголки Северного Кавказа и окрестностей села Татарка – малой Родины заслуженного художника РСФСР Павла Моисеевича Гречишкина. Авторы – художники Ставрополья, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Республики Беларусь и Китая.

Выставка будет работать до 14 июля 2024 года.