Открытие выставки «Геометрия живописи»

1 июня 2024 года в рамках празднования Всемирного дня защиты детей в картинной галерее была торжественно открыта выставка творческих работ учащихся Детской школы искусств г. Ставрополя «Геометрия живописи».

Зрителям были представлены работы, выполненные в технике холодного и горячего батика. Главным источником вдохновения для юных художников стал родной Ставрополь. Авторы изобразили Владимирский собор, старинное здание аптеки Байгера, монумент Ангела-хранителя, Немецкий мост, памятники А.С. Пушкину и М.Ю. Лермонтову, а также главному символу Ставрополья – южному слону. Доминанта выставки – полотно с изображением картинной галереи и памятником заслуженному художнику РСФСР П.М. Гречишкину на фоне Детской школы искусств.

В рамках праздника прошел концерт юных музыкантов школы. В программе звучали вокальные произведения отечественных композиторов и поэтов, соло на скрипке и фортепианные этюды. Концерт завершился блистательным выступлением ансамбля народных инструментов Детской школы искусств «Отрада». Коллектив картинной галереи поздравил музыкантов, художников и всех присутствующих детей с праздником, вручив бумажные расписные игрушки и зеркальца для солнечных зайчиков.

Выставку посетили дети разных возрастов вместе с родителями. Одними из первых зрителей выставки стали участники фестиваля «Гречишкинская весна-2024», проходящего в рамках форума «Белая акация». Художники из разных городов России, Беларуси и Китая высоко оценили выставку детских работ.

Выставка будет работать до 1 августа.