Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Открытие выставки «Культурные коды»

16 октября 2024 года в картинной галерее пейзажей П.М. Гречишкина состоялось открытие выставки художницы Анны Каджуни «Культурные коды».

Выставка приурочена к XXI Всероссийскому съезду органов охраны памятников истории и культуры, который проходит с 15 по 18 октября 2024 года в Ставрополе под эгидой министерства культуры Российской Федерации и Правительства Ставропольского края. Съезд посвящен обсуждению актуальных проблем в сфере государственной охраны объектов культурного наследия и определению единых подходов к вопросам его сохранения, а также выработке нормотворческих предложений.

На открытии выставки Анна Каджуни, историк по образованию, представила зрителям свое творческое размышление на тему культурного кода. Герои портретной серии – люди разных культур, возрастов – предстают перед зрителем с ярко читаемой идентичностью, которая выражается в языке жестов, национальных украшениях, головных уборах, орнаментах. В своей профессиональной деятельности Анна Каджуни работает с камнем, керамикой и другими материальными объектами, поэтому в художественном творчестве предпочитает делать акцент на человеке с его внутренним миром, жизненной энергией.

Портреты выполнены углем, пастелью, карандашами. Одна из главных особенностей – взгляд, мимика и живые эмоции людей. Мудрые представители старшего поколения, молчаливо-улыбчивые взрослые, смешливые и задумчивые дети. Самый трогательный и задающий тон всей выставке экспонат – портрет «Карен», на котором изображен отец художницы.

Открытие посетили родные и близкие Анны Каджуни, коллеги, художники, участники Всероссийского съезда, а также представители СМИ города: ГТРК «Ставрополье» и «Победа26».

Выставка будет работать до 30 октября 2024 года.

Основные залы музея
Боевая доблесть Ставрополья
Боевая доблесть Ставрополья
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии