Открытие выставки «Музейный арсенал»

17 мая 2024 года, накануне Международного дня музеев, в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Музейный арсенал», на которой представлено одно из самых лучших оружейных собраний Северо-Кавказского федерального округа – коллекция холодного, защитного и огнестрельного оружия XVIII –ХХ веков из фондов музея.

Присутствующих на открытии выставки поприветствовал директор Ставропольского государственного музея-заповедника Н.А. Охонько. Он отметил, что оборудование выставки «Музейный арсенал» было создано в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда». Н.А. Охонько поблагодарил всех участников подготовки данной масштабной выставки. Это сотрудники музея: Н.А. Гальфингер – главный хранитель фондов, автор экспозиции; С.Л. Кравцова – заведующий отделом археологии; А.П. Макодзеба – заведующий отделом экспозиционно-выставочной работы; О.А. Гудалина – специалист по экспозиционно-выставочной деятельности; И.М. Харитонов – научный сотрудник отдела археологии; В.О. Шпаков – младший научный сотрудник отдела археологии; Н.В. Корякина – специалист по учету музейных предметов отдела фондов; С.Е. Майоров – графический дизайнер; Г.Н. Пирущая – специалист по техническим процессам художественной деятельности.

Оформление выставки на высоком профессиональном уровне осуществили сотрудники фирмы «Дизайн студия-Б» во главе с руководителем В.Б. Бочковым, проектировщиком-дизайнером Б.И. Бочковым, генеральным директором Л.В. Гресевой. Техническое исполнение творчески и качественно выполнили К.В. Походенко, В.С. Юндин, Ю.Ю. Юров, С.В. Ермоленко, О.А. Горябина.

Экскурсию по выставке с глубоким знанием темы провела Нина Александровна Гальфингер, заслуженный работник культуры РФ. Она рассказала, что коллекция, формировавшаяся более века из многих источников, последний раз выставлялась в музее три десятилетия назад. За прошедшее время в ходе исследовательской работы впервые проведена точно атрибуция многих предметов оружия. На выставке представлены образцы как ручной работы, так и заводского производства, уникальное и массовое оружие, реликвии воинской доблести, парадное, именное, трофейное, охотничье, ритуальное, декоративное, дуэльное, обывательское оружие.

Слова благодарности коллективу создателей этой удивительной выставки, чувство восхищения и понимание ценности представленной музейной коллекцией выразили в своих выступлениях В.Б. Бочков и представитель общественности, коллекционер Ю.И. Гриднев. На открытии выставки присутствовала А.С. Мясищева, консультант отдела искусств, музеев и связей с творческими союзами министерства культуры Ставропольского края. Выступавшие выразили надежду, что выставка «Музейный арсенал» станет постоянной презентабельной частью экспозиции музея-заповедника на долгое время.

Этнография
Проект музея