Открытие выставки «Музыка звучит, на сердце – радость!»

1 июня 2024 года, в Международный день защиты детей, в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялось торжественное открытие выставки «Музыка звучит, на сердце – радость». Свою оригинальную коллекцию музыкальных инструментов различных народов мира представила учащаяся 8 класса МБОУ СОШ № 4 г. Ставрополя Елена Акименко.

На открытии выставки, проходившем в необычайно теплой, дружелюбной и радостной атмосфере, собрались не только представители культурной общественности, простые горожане со своими детьми, но и немалое число друзей семьи и родственников юной владелицы коллекции Елены Акименко. Пришедшие в этот день в музей посетители не только смогли увидеть частную коллекцию музыкальных инструментов, но и познакомиться с творчеством талантливой 14-летней ставропольчанки, мастерски владеющей игрой на гармони и гуслях и исполняющей народные, военные, патриотические песни.

Во вступительном слове заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея Алла Петровна Макодзеба рассказала о том, что игрой на гармошке Лена увлеклась в девять лет, а на сегодняшний день девочка уже окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Елена Акименко является участницей и лауреатом всероссийских, краевых, окружных фестивалей («Леонардо», «Русская тройка», «Играй, гармонь»), музыкальных конкурсов («Юные звезды», «Веснушки», «Солдатский конверт»), концертов и благотворительных марафонов. Совсем недавно, 18 мая, она заняла первое место на краевом конкурсе народного пения «Калинушка».

Огромную роль в воспитании и развитии дарований Лены играет ее дедушка Сергей Васильевич Афанасов, поведавший о начале творческого пути своей внучки и о формировании коллекции музыкальных инструментов, в котором он принимает деятельное участие. Сергей Васильевич уточнил, что коллекция постоянно пополняется, и сейчас в ней насчитывается уже более 80 предметов.

С большим интересом присутствующие слушали экскурсию по выставке, которую провела сама Елена Акименко, знающая историю каждого музыкального инструмента из своей коллекции. На выставке представлены струнные, клавишные, ударные, духовые и язычковые инструменты, среди них гармони и баян-пиккало, гусли и балалайка, маракас и «палка дождя», якутский хомус и варган, свистульки и колокольчики.

А затем зазвучала музыка. Прекрасная игра на гармони и гуслях, живые, с чувством, то с огоньком, то с грустинкой песни в исполнении Лены Акименко, ее искренние эмоциональные комментарии никого не оставили равнодушным. Зрители подпевали, приплясывали, бурно аплодировали и снимали импровизированный концерт на телефоны.

Инициатором организации этого необычного мероприятия стала доктор биологических наук Любовь Васильевна Маловичко, прилетевшая из Москвы на открытие выставки музыкальных инструментов, чтобы поддержать свою внучатую племянницу Лену Акименко и подарить ей новые экспонаты для пополнения коллекции. Всем присутствующим на открытии выставки Любовь Васильевна вручила подготовленные ею памятные нагрудные значки о сегодняшнем событии, а Татьяна Васильевна, тетя Лены, подарила всем необычные съедобные сувениры – приготовленное своими руками печенье с изображением музыкальных инструментов.

Было много желающих выразить свое восхищение творчеством Лены и собранной коллекцией. В ее адрес прозвучало немало восторженных слов и добрых пожеланий, были преподнесены букеты цветов и подарки в собрание музыкальных инструментов, в их числе гармонь и курай, которые сразу же заняли достойное место на выставке.

Выставка «Музыка звучит, на сердце – радость» будет работать до середины августа 2024 года с 10 до 18 часов. Выходной день – понедельник. Категория 0+