Открытие выставки «Отражение»
14 мая 2025 года в музее-усадьбе В.И. Смирнова состоялось открытие фотовыставки студентов Ставропольского краевого художественного училища «Отражение», преподаватель – Ю.Д. Мататов.
Юрий Данилович Мататов – кинооператор, фотограф, педагог, член Союза дизайнеров России и Союза фотохудожников России. В Ставропольском краевом художественном училище Ю. Мататов ведет курс «Фотодело» с 1982 года. Его предмет проходят студенты, обучающиеся на самых разных отделениях – живописи, дизайна, декоративно-прикладного искусства, ведь фотография строится по тем же канонам, что и произведение изобразительного искусства или предмет дизайна. В процессе обучения фотографии у студентов вырабатывается умение увидеть момент, ракурс, игру пятен и линий, крупным планом или детализацией выстроить кадр. Фотография учит отбору и еще многому, что необходимо в художественных специализациях.
Проект «Отражение» готовился в течение года. Выбор темы окна не был случайным. Архитектура, человек – это те важные составляющие, которые позволяют студентам глубже понимать современный социум в контексте исторических реалий. Мы видим, как авторы подходят к выбору объекта съемки – это не формальный снимок того или иного окна, это поэзия города, поэзия улиц и человека за окнами домов. Комментируя работы своих подопечных, Юрий Мататов с удовлетворением отмечает, что авторы – люди думающие, имеющие свой индивидуальный взгляд на окружающий мир. В экспозиции выставки представлены фотоснимки разных лет, начиная с 1980-х гг. прошлого века.
Открытие выставки посетили студенты и преподаватели Ставропольского краевого художественного училища, члены Ставропольского отделения Союза фотохудожников России, представители СМИ, городская творческая общественность.
Впечатлениями о выставке в своих выступлениях поделились: директор Ставропольского краевого художественного училища Алла Викторовна Чемсо, председатель Ставропольского отделения Союза фотохудожников России Маргарита Ивановна Воронова, председатель Ставропольской городской Думы Георгий Семенович Колягин, член Союза фотохудожников России Алексей Борисович Заморкин и многие другие.
Все присутствующие на мероприятии поблагодарили руководителя проекта «Отражение» Юрия Даниловича Мататова за его труд и вклад в будущее поколение, за его умение увлечь учеников, пробудить в них желание к творчеству. Большинством было отмечено, что эстетический уровень данных фоторабот очень высок, они живописны, в них демонстрируется основа проекта: отражены черты нашего города, наглядно читается его история, и каждая фотография сосредотачивает в себе всем понятный художественный сюжет, то или иное мгновение, которое запечатлел автор, опираясь на концепцию выставки.
и мероприятия

