Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Открытый урок по истории города

22 октября 2026 года в средней общеобразовательной школе № 4 города Ставрополя состоялся открытый урок истории. Провел занятие для 8 «А» класса директор Ставропольского музея-заповедника, историк, археолог, заслуженный работник культуры Н.А. Охонько.

Темой был выбран предстоящий юбилей Ставрополя. 250 лет города будет отмечаться в следующем году, но ребята начали знакомство с историей основания краевой столицы уже сегодня.

Николай Анатольевич напомнил участникам, что Ставрополь был основан 22 октября 1777 года. Из военной крепости и казачьей станицы он быстро превратился в крупный административный и культурный центр региона России.

Однако у нашего города есть и более глубокие исторические корни, о которых рассказывают археологические находки и открытия, сделанные на территории Ставрополя. В увлекательной интерактивной форме учащимся были показаны не только изображения археологических находок, но и их муляжи, которые можно было подержать в руках.

Теги:
Археология
История
Этнография
Основные залы музея
Боевая доблесть Ставрополья
Боевая доблесть Ставрополья
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии