Памятный час «Победа в наших сердцах»

В преддверии Дня Победы, 8 мая 2024 года, в Ставропольском государственном музее-заповеднике прошел памятный час «Победа в наших сердцах». Гостями мероприятия стали педагоги и учащиеся гимназии № 25 г. Ставрополя.

Ребята узнали о легендарном Параде Победы, проходившем 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади в ознаменование победы над врагом и в память о советских воинах, не вернувшихся с фронтов войны.

По Красной площади прошагали и воины-ставропольцы. Герой Советского Союза Григорий Иванович Крамаренко шествовал в составе прославленной Кантемировской дивизии. Майор Анна Владимировна Никулина стала единственной женщиной из Ставропольского края, удостоенной чести участвовать в легендарном Параде в составе 1-го сводного Белорусского фронта. Подполковник, военный комиссар Павел Васильевич Дуренко принял участие в генеральной репетиции Парада Победы в составе сводного полка от 3-го Украинского фронта. В 1980 году он передал свой парадный китель в Ставропольский краеведческий музей.