Пасхальный утренник в усадьбе

12 мая 2024 года в Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова состоялся детский пасхальный утренник.

Программа мероприятия была основана на традициях празднования Пасхи в России в XIX веке. В музейных залах прозвучали торжественные пасхальные приветствия, стихи и песнопения в исполнении учащихся Православной воскресной школы Крестовоздвиженского храма города Ставрополя, которые дети разучили под руководством хормейстера-педагога Ольги Григорьевны Брыкаловой.

В концерте также приняли участие маленькие пианисты – ученики 1 – 2 классов Детской школы искусств города Ставрополя под чутким руководством музыкальных педагогов Елены Викторовны Митенко и Марины Яковлевны Паниной. Со сцены в исполнении семьи Андросовых звучали ансамбли: скрипка и фортепиано, скрипка, фортепиано и голос.

Программу концерта закрывала Тарасенко Варвара, ученица 1 класса, которая исполнила произведение композитора Н. Богословского «Темная ночь» в переложении для фортепиано. Это выступление Варвара приурочила ко Дню Победы, который недавно отмечала вся наша страна, и посвятила его своему папе – военному командиру.

После концерта сотрудники музея организовали для всех старинные пасхальные забавы «каталочки» и «срежь приз», показали гостям дом художника Смирнова, цветущий сад и усадебный двор, откуда видна колокольня Казанского кафедрального собора, и слышны праздничные звоны.