Подопечные Краевого центра соцобслуживания в музее
15 и 22 апреля 2026 года Ставропольский государственный музей-заповедник посетили подопечные ГБУСО «Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».
15 апреля состоялась экскурсия «Помощник в доме». Подопечные Краевого центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов познакомились с различными бытовыми предметами из многочисленной коллекции музея-заповедника, в том числе представленными в экспозиции зала этнографии. Экскурсовод рассказал о том, какие из известных нам предметов за века изменились незначительно, какие исчезли из употребления, а какие были усовершенствованы до неузнаваемости.
22 апреля для посетителей провели тематическую экскурсию по новой выставке «Ветер странствий… Литораль», посвященной удивительному подводному миру океана. На выставке представлена личная коллекция конхиологических редкостей и оригинальных авторских украшений члена Союза дизайнеров России Светланы Леонович. Старший научный сотрудник отдела природы Н.Р. Кочнева рассказала собравшимся о коллекционере и авторе выставки, видах и строении моллюсков, их применении в промышленности и дизайне. Отдельное внимание было уделено украшениям из органических материалов: жемчуга, кораллов, раковин.
и мероприятия