Поговорим на разных языках

21 мая 2024 года в филиале «Историко-краеведческий музей села Татарка» прошел круглый стол, приуроченный к Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития. Мероприятие посетили учащиеся средней общеобразовательной школы № 11 села Татарка.

Сотрудники музея представили тематическое слайд-шоу и рассказали, что на территории Ставрополья проживает более 130 национальностей. Этносы Северного Кавказа относятся к трем языковым семьям: индоевропейской, северокавказской и тюркской. Индоевропейская семья представлена в регионе в основном славянской, иранской, армянской, греческой группами. В целом в России говорят на языках четырёх языковых семей: индоевропейской (89 %), алтайской (7 %), кавказской (2 %) и уральской (2 %).

Темой для изучения языков стал краевой бренд «Ставрополье – родина слонов». Сотрудники музея провели экскурсию по выставке и рассказали о Г.П. Мясникове, скульпторе, члене-корреспонденте Российской академии художеств, который занимался восстановлением скелета южного слона. Два из пяти найденных в мире полных скелета южного слона представлены в экспозиции Ставропольского государственного музея-заповедника, что послужило развитию краевого бренда «Ставрополье – родина слонов». Школьники произнесли слово «слон» на английском языке, а также на языках народов Северного Кавказа – карачаевском, чеченском, ингушском, абазинском татарском и других. Затем учащиеся сделали слона из бумаги в технике оригами.