Положение о конкурсе каллиграфических работ «Пиши красиво»

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи, порядок организации и проведения конкурса каллиграфических работ «Пиши красиво» (далее – Конкурс).

Конкурс посвящён памяти художника-академиста, преподавателя рисования и чистописания Ставропольской мужской классической гимназии Василия Ивановича Смирнова (1841-1922).

Для каллиграфического письма предлагаются цитаты из произведений отечественной литературы.

Конкурс является ежегодным, открытым. Тема Конкурса определяется ежегодно Учредителем.

2. Учредители, организаторы, партнёры Конкурса

Конкурс учреждён в 2013 году Ставропольским государственный историко-культурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве при содействии Министерства культуры Ставропольского края и Министерства культуры Российской Федерации.

Учредителем Конкурса является Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (далее – Учредитель).

Для подготовки и проведения Конкурса Учредитель формирует Организационный комитет и создаёт Попечительский совет, в который входят представители органов власти, учреждений культуры и образования, бизнеса, общественных организаций. Организационный комитет формирует Экспертную комиссию из специалистов в сфере художественного образования для оценки представленных на Конкурс работ. Учредитель и Попечительский совет ежегодно определяют размер наградного фонда.

В качестве партнёров могут выступать организации, учреждения, предприятия, индивидуальные предприниматели, разделяющие идеи конкурса, оказывающие содействие его работе.

3. Цели и задачи Конкурса

Цель Конкурса – повышение культуры русской рукописной речи, сохранение чистоты русского языка как основного средства общения в полиэтничном Северо-Кавказском регионе.

Задачи Конкурса:

- повышение культуры письма в современном обществе;

- формирование у детей и молодёжи навыков русской рукописной речи;

- воспитание нравственности, любви к чтению, приобщение к литературе;

- раскрытие художественных способностей личности;

- расширение музейной аудитории, популяризация краеведческих знаний.

4. Участники конкурса

В Конкурсе могут принимать участие посетители Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве и его филиалов (далее – Музей). Также возможно заочное участие в Конкурсе.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Дошкольники;
  2. Участники 7 – 10 лет;
  3. Участники 11 – 14 лет;
  4. Участники 15 – 18 лет;
  5. Участники старше 18 лет;
  6. Заочные участники-дошкольники;
  7. Заочные участники 7 – 10 лет;
  8. Заочные участники 11 – 14 лет;
  9. Заочные участники 15 – 18 лет;
  10. Заочные участники старше 18 лет.

Организационный комитет по согласованию с Попечительским советом оставляет за собой право устанавливать дополнительные номинации и специальные призы.

5. Порядок и сроки проведения Конкурса

На Конкурс принимаются работы, выполненные в Музее на специальном бланке пером и чернилами или шариковой ручкой.

На Конкурс принимаются работы, выполненные заочно на бланке, размещённом на сайте Музея, и доставленные в Организационный комитет по адресу: ул. Дзержинского, д. 135, г. Ставрополь, Ставропольский край 355035 или в электронном виде на e-mail: sgmz@stavmuzeum.ru, muvis_stavr@mail.ru.

На отрывном корешке бланка должны быть указаны сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, возраст, место жительства (населённый пункт), контактный телефон.

Сроки проведения Конкурса устанавливаются ежегодно Учредителем, о чём Организационный комитет оповещает через официальный сайт Ставропольского государственного музея-заповедника stavmuzeum.ru и иные информационные ресурсы. Конкурсные работы принимаются Организационным комитетом в течение конкурсного года, после чего обезличиваются и передаются на рассмотрение Экспертной комиссии.

Критерии оценки работ – эстетика и гармония шрифта и стиля, грамотность, читабельность, чистота письма. В каждой номинации производится отбор трёх лучших работ для присуждения призового места.

6. Наградная система

Решение о присуждении призового места принимается Экспертной комиссией и оформляется совместным документом Учредителя и Попечительского совета.

Победители Конкурса в номинациях 1 – 5 получают диплом и памятный подарок. Диплом подписывается руководителем организации-учредителя и председателем Попечительского совета. Награждение победителей в номинациях 1 – 5 производится ежегодно. Победители в номинациях 6 – 10 объявляются на официальном сайте Музея.

Повторное награждение в одной номинации не производится.

Организаторы оставляют за собой право выставочной демонстрации и некоммерческой публикации представленных на Конкурс работ.

Проект музея