Праздничный календарь Ставропольской губернии в 1920-е годы

2 июня 1924 года губернским исполкомом и профсоюзами в городе Ставрополе было разрешено празднование основных православных церковных праздников, при формировании календаря учитывались также национальные праздники народов Ставрополья.

Согласно Кодексу законов о Труде, принятому правительством РСФСР в 1918 году, работа воспрещалась в праздничные дни, посвященные воспоминаниям об исторических и общественных событиях:

● 1 января – Новый год;

● 22 января – день 9 января 1905 года;

● 12 марта – низвержение самодержавия;

● 19 марта – день Парижской Коммуны;

● 1 мая – день Интернационала;

● 7 ноября – день Пролетарской Революции.

Уточнялось, что местные Советы профессиональных союзов с согласия Народного комиссариата труда могут устанавливать, помимо вышеуказанных, особые дни отдыха, но не свыше 10 в году, согласуя их с обычными для большинства населения данной местности праздниками, при условии, чтобы такие дни отдыха не оплачивались.

pic_1-1-1178-2.jpg

В 1924 году Ставропольский губернский исполнительный комитет и Губернский отдел профсоюзов своим постановлением разрешил праздновать следующие праздники: Крещение, Благовещение, Пасху, Духов день, Преображение, Успение, Вознесение, Рождество. Выходной день в Страстную субботу отменялся. Губернскому отделу труда при составлении праздничного календаря рекомендовалось учитывать национальные праздники народов Ставрополья.

Включение в праздничный календарь Ставропольской губернии церковных праздников свидетельствовало о том, что здесь были сильны христианские традиции, и церковь продолжала играть значительную роль в жизни представителей разных социальных групп. В тоже время новая власть, враждебно относящаяся к религии как социальному явлению, была вынуждена идти на компромисс с населением РСФСР, где процент верующих продолжал оставаться высоким.

Антирелигиозная выставка..JPG

Исходя из объективной реальности, большевики предприняли тактику постепенного вытеснения или подмены традиционной календарной обрядности на новую. Эту цель преследовала организация на территории государства, в том числе и Ставрополья, замещающих псевдо-мероприятий, таких, как Комсомольское Рождество и Комсомольская Пасха.

сгмз оф 17820_.JPG