Празднование первого Дня Ставропольского края

25 лет назад, 16 мая 1999 года, состоялось празднование первого Дня Ставропольского края.

Открытие праздника произошло на стадионе «Динамо»: на старинной карете на главную спортивную арену краевого центра прибыл заслуженный артист России М. Мальченко в роли Николая I, и император огласил свое повеление о переименовании Кавказской области в Ставропольскую губернию.

фото 1.jpg

фото 2.jpg

Затем с поздравительной речью выступил губернатор края А.Л. Черногоров, рассказав о работе специальной комиссии по выработке решения об установлении Дня края. Тогда празднование приурочили к дате 2 (14) мая 1847 года, когда вышел именной указ «О наименовании Кавказской области Ставропольскою губернией».

фото 3.jpg

Губернатор представил гостей праздника. На празднование Дня края приехали делегации почти со всего Северного Кавказа: из республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, из Ростовской области.

После состоялось награждение знаменитых спортсменов: олимпийского чемпиона и семикратного чемпиона мира и Европы А. Чемеркина, заслуженных акробатов Е. Блужина и А. Крыжановского, чемпионки мира по кикбоксингу Т. Чалой и др.

фото 4.jpg

Андрей Иванович Чемеркин – российский тяжелоатлет, олимпийский чемпион (1996), многократный чемпион и призер мировых и европейских первенств по тяжелой атлетике

Прошли спортивно-художественные выступления мастеров восточных единоборств, акробатов, фехтовальщиков, представительниц художественной гимнастики, танцевальных коллективов.

фото 5.jpg

фото 7.jpg

На главной площади города состоялся парад войск, прошел марш духовых оркестров.

фото 8.jpg

фото 9.jpg

Вдвойне праздником этот день стал для сотрудников милиции – указом президента было учреждено знамя УВД края. Его в торжественной обстановке вручил заместитель министра внутренних дел РФ И.И. Голубев.

фото 10.jpg

фото 11.jpg

В театральном сквере состоялись концерты, выставки, представления национальных кухонь.

фото 12.jpg

фото 13.jpg

По городу прошли ярмарки.

фото 14.jpg

В этот день также почтили память воинов, погибших при исполнении интернационального долга. В Сквере памяти в районе Ботаники был установлен мемориал воинам-интернационалистам, жители города возложили к нему цветы.

фото 15.jpg

фото 16.jpg

Завершился первый День края праздничным салютом.

аватар.jpg