Проект музея – финалист Президентского фонда культурных инициатив

Сегодня Президентский фонд культурных инициатив объявил финалистов второго грантового конкурса 2024 года проектов в сфере культуры, искусства и творческих индустрий. От Ставропольского края победили 7 проектов. Наибольшее количество баллов и бюджет у совместного проекта OOO «Дизайн-студия Б», Ставропольского государственного музея-заповедника и ГОСНИИР «Мавзолей аланского правителя: сохранение и возрождение рельефов».

Проект посвящен сохранению и популяризации мавзолея аланского правителя – уникального памятника культуры XI века. Его рельефы, являясь бесценным свидетельством эпохи, рассказывают о жизни выдающегося царя и важных исторических событиях, связанных с принятием христианства на территории современной России. Мавзолей сочетает в себе древние традиции и поиски новых форм в XI веке. Его архитектура напоминает дольмены эпохи средней бронзы, указывая на связь с глубокими местными традициями. В то же время стиль изображения рельефов соотносится с рельефами на христианских храмах Абхазии, создавая удивительную перекличку эпох и культур.

Особенную ценность мавзолею придают рельефы, украшающие все 4 внешние стены памятника. Изображенные в рельефе герои, битвы и обряды – это застывшая история в камне. Их расшифровка – сложная задача для ученых, которые более 170 лет восстанавливают «текст» этого удивительного культурного наследия. Учитывая отсутствие у аланов письменной истории, этот памятник представляется исключительно ценным источником.

Сегодня поверхность памятника находится под угрозой расслаивания и поражения лишайником, мхом и грибами. Проведение комплексной реставрации необходимо не только для сохранения мавзолея, но и для предотвращения утраты ценного исторического наследия.

Благодаря поддержке гранта высококлассные специалисты Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГОСНИИР) проведут реставрационные работы уникальной гробницы аланского правителя XI в.

Сохранение выразительных археологических объектов как части материального культурного наследия Северного Кавказа увеличивает туристическую привлекательность региона, а также способствует популяризации научных знаний и вовлекает в познавательный туризм посетителей всех возрастов.

#фондкультурныхинициатив #грантдлякреативныхкоманд #культурнаяволна

Этнография