Профессии моей семьи. Материалы проекта

Акция «Профессии моей семьи» инициирована социально-культурным клубом ветеранов труда «Серебро зимы». Ветераны труда призвали школьников и студентов стать интервьюерами своих родных бабушек и дедушек. Первыми участниками акции стали представители семей членов клуба «Серебро зимы».

Акция была поддержана Ставропольским государственным музеем-заповедником, который разместил информацию на своем сайте, а ветераны написали заметку в местную газету «Вечерний Ставрополь» в преддверии 2024 года, объявленного годом семьи в России.

Организационными партнерами акции выступили Ставропольский филиал Московского педагогического государственного университета, Ставропольский строительный техникум, профсоюзные организации компании «Ростелеком» и Ставропольской краевой организации профсоюза работников химических отраслей промышленности. Отозвались жители города.

На начало июля 2024 года в акции приняло участие более 40 школьников, и не только ставропольцев, но и из других регионов, например, из Санкт-Петербурга. А также студенты, обучающиеся в Московском педагогическом государственном университете, Северо-Кавказском федеральном университете, Ставропольском государственном аграрном университете, Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», Невинномысском энергетическом техникуме, Ставропольском строительном техникуме.

Школьники и студенты, участники акции, не только брали интервью у своих родных, но и обратились к семейным архивам. Вчитывались в записи трудовых книжек с местами работы и благодарностями за трудовые достижения, нашли фотографии и наградные документы прадедушек и прабабушек.

На сегодняшний день собрано почти 70 записей о людях труда в различных сферах: военное дело, сельское и лесное хозяйство, промышленность, здравоохранение, культура, педагогика, связь, общественное питание, правоохрана, торговля, строительство, транспорт, управление, энергетика.

Публикация материалов интервью первоначально предполагалась фрагментарной. Но рассказы оказались столь интересными, что было решено публиковать их полностью с минимальной редакцией. Для того, чтобы не нарушать закон о персональных данных, мы не указываем фамилии респондентов. От этого интервью, на наш взгляд, стали живыми рассказами, из первых уст.

Подрастающее поколение должно знать трудовую историю своей семьи как частицы истории России. Социально-культурный клуб ветеранов труда «Серебро зимы» приглашает заложить традицию семейных бесед о труде.

Ознакомится с материалами можно по ссылке.

Проект музея