Родное Ставрополье

2 июня 2024 года в историко-краеведческом музее села Татарка в рамках народного пленэра с художниками-участниками фестиваля «Гречишкинская весна» прошло интерактивное занятие по краеведению для учащихся гимназии № 3 города Ставрополя имени Героя Советского Союза Л. Севрюкова.

Экскурсионный выезд на мероприятие организовал Аркадий Николаевич Тимошенко. Сотрудники музея провели обзорную экскурсию и рассказали о творчестве известных земляков – заслуженного художника РСФСР П.М. Гречишкина и скульптора, члена-корреспондента Российской академии художеств Г.П. Мясникова.

Затем ребята приняли участие в интерактивной игре на базе музейной экспозиции. Они получили задания о поиске нужных экспонатов, представленных в витринах, ответили на вопросы кроссворда и заполнили пустые клетки. В итоге коллективной работы ребята по горизонтали написали слово «ФАМИЛИЯ».

В другом зале школьники сложили карту Ставропольского края из 34 пазлов. Разноцветные детали полностью соответствуют географическим границам края и изготовлены в Башкирии на предприятии «FABRIKA». Во время увлекательной игры школьники запомнили названия и расположение 26 районов, городов и сел.

В музее и во время народного пленэра, на видовых открытых площадках, ребята познакомились с современной живописью и с авторами этюдов – профессиональными художниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Беларуси, Китая, Крыма, Ярославля, Ставрополя.