Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Рубаха крестьянки Полтавской губернии

В конце XVIII в. на территорию нынешнего Ставропольского края переселилось много крестьянских семей из различных губерний Российской империи. В зале этнографии музея представлена женская одежда крестьян-переселенцев, отражающая особенности разных регионов.

Правительство поощряло переселенцев, так как этот миграционный процесс помогал решить сразу две проблемы: происходило хозяйственное освоение новых территорий, а также шла борьба с малоземельем в центральных районах страны. На новые земли в первом миграционном потоке приехали крестьяне из Курской, Орловской, Воронежской, Харьковской, Тамбовской, Полтавской и Черниговской губерний.

В Ставропольском государственном музее-заповеднике сохранился комплект женской одежды, характерной для крестьянок Полтавской губернии. Он представлен в витрине зала этнографии. Сегодня мы подробно рассмотрим женскую рубаху (сорочку) из бязи белого цвета с яркой вышивкой.

01.jpg

Женская рубаха. Бязь, машинная строчка, вышивка крестом. Россия, начало ХХ в. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

Рубаха прямого покроя с длинными рукавами-реглан. У ворота она густо присобрана. Края разреза на груди, рукава, бейка ворота, низ рубахи украшены вышивкой в технике «крестик». Растительный орнамент выполнен нитями черного и красного цвета.

02.jpg

Фрагмент женской рубахи. Вышивка рукава. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

Подол рубахи подшит и одновременно украшен мережкой (кружевная полоска из продернутых нитей на ткани).

03.jpg

Фрагмент женской рубахи. Мережка и вышивка на подоле рубахи. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

Эта рубаха была передана в музей в 1959 году А.Н. Косенко – жительницей с. Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края. Со слов хозяйки, ее предки были родом с Полтавщины, в семье сохранились навыки традиционной вышивки. Она сшила эту рубаху в начале ХХ в. и сама украсила ее нарядным узором. Последующие 20 лет А.Н. Косенко использовала рубаху по прямому назначению. Затем предмет просто хранился дома в сундуке.

04.jpg

Фрагмент женской рубахи. Отделка манжет. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

В 1990-е гг. при создании экспозиции зала этнографии рубаха заняла свое место в витрине, характеризующей культуру крестьян-переселенцев Полтавской губернии.

05.jpg

Женская рубаха в витрине зала этнографии Ставропольского государственного музея-заповедника

И.М. Назарова

© Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, 2025 г. Использование материалов сайта без согласования с администрацией сайта и без указания источника запрещено.

Теги:
История
Этнография
Основные залы музея
Боевая доблесть Ставрополья
Боевая доблесть Ставрополья
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии