Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Словарь Брокгауза и Ефрона

В Ставропольском музее-заповеднике хранится «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона». Это издание, выходившее в 1890-1907 годах, имело устойчивую репутацию одной из лучших в мире энциклопедий.

1 Словарь Брокгауза и Ефрона. Из фондов Ставропольского музея-заповедника.JPG

Словарь Брокгауза и Ефрона. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

Самая крупная дореволюционная русская универсальная энциклопедия, выпущенная акционерным издательским обществом «Ф.А. Брокгауз – И.А. Ефрон», состоит из 86 томов. Всего словарь раскрывает 121240 терминов и событий. К ним оформлено 7800 иллюстраций. В качестве наглядного материала служат 235 карт.

6 Словарь Брокгауза и Ефрона. Из фондов Ставропольского музея-заповедника.JPG

Словарь Брокгауза и Ефрона. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

Завершающая статья посвящена редакторам и сотрудникам издательского общества: всего представлено 300 фототипий, включая не только главного редактора, но и простого наборщика.

Издавался «Энциклопедический словарь» в двух версиях. Первая отличалась роскошным оформлением и дороговизной. Это издание из 41 тома. Второй вариант был разбит на 82 полутома, отличался более скромным внешним видом и вышел тиражом 130 тыс. экземпляров.

2 Словарь Брокгауза и Ефрона. Из фондов Ставропольского музея-заповедника.JPG

Словарь Брокгауза и Ефрона. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

Издательское общество «Ф.А. Брокгауз – И.А. Ефрон» было создано в 1889 году типографом Ильей Ефроном при участии немецкого издательства F.A. Brockhaus. Немецко-российское сотрудничество было направлено на перевод и издание на русском языке статей знаменитой немецкой энциклопедии Брокгауза Konversations Lexikon.

3 Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон. Источник livejournal.com.jpg

Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон. Источник: livejournal.com

Первые 8 томов (до буквы «В») вышли под общей редакцией профессора И.Е. Андреевского и в основном содержали практически дословный перевод немецкого издания. В результате первые 8 полутомов были приняты общественностью прохладно, озвучивался ряд претензий как к руководству словарем, так и к качеству перевода.

После кончины Андреевского новая редакция во главе с К.К. Арсеньевым и Ф.Ф. Петрушевским значительно увеличила число оригинальных статей и привлекла к сотрудничеству широкий круг общественно-политических деятелей: П.Н. Милюкова, В.И. Герье, Н.И. Кареева, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановского. Раздел философии вел русский религиозный философ В.С. Соловьев. В создании словаря принимали участие такие крупные ученые, как Д.И. Менделеев, А.И. Бекетов, А.И. Воейков, Д.И. Анучин, Ю.М. Шокальский, Н.М. Книпович, А.О. Ковалевский, А.И. Советов, В.С. Соловьев и др.

Девятый полутом и последующие издания значительно отличаются от работ первой редакции. Немецкая энциклопедия остается в качестве путеводителя, но содержание статей уже не является просто переводом. В них больше фактуры и статистики, основное внимание уделено истории, культуре и географии Российской империи, ее достижениям, мировым научным и техническим открытиям.

5 Статья из словаря Брокгауза и Ефрона. Источник wikipedia.org.jpg

Статья из словаря Брокгауза и Ефрона. Источник: wikipedia.org

На сегодня «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» является общественным достоянием: хотя в научно-техническом плане и в освещении многих гуманитарных вопросов энциклопедия уже сильно устарела, многие ее статьи по-прежнему представляют исключительную информационную, историческую и культурную ценность.

Основными достоинствами издания являются большая насыщенность фактическим и статистическим материалом, высокий научный уровень статей, объективность, связанная со стремлением избежать тенденциозности и односторонности в подаче материала, отсутствие идеологизированного подхода, свойственного энциклопедиям советского времени, доступная форма изложения материала.

4 Статья из словаря Брокгауза и Ефрона. Источник wikipedia.org.jpg

Статья из словаря Брокгауза и Ефрона. Источник: wikipedia.org

Отрадно сознавать, что спустя 120 лет с момента создания словарь интересен и востребован, что материалы издания находят новое воплощение, являя собой неисчерпаемый источник интеллектуального и культурного потенциала. Антикварные издания по сей день имеют высокую ценность.

Основатель и руководитель издательства Илья Ефрон умер 1917 году. «Ф.А. Брокгауз – И.А. Ефрон» перешел к Арону Перельману. После революции издательство подверглось национализации, однако не было закрыто и продолжило деятельность вплоть до 1930 года.

Таким образом, издательство «Ф.А. Брокгауз – И.А. Ефрон» вошло в историю благодаря энциклопедическому словарю, ради создания которого оно и было учреждено.

7 Словарь Брокгауза и Ефрона. Из фондов Ставропольского музея-заповедника.JPG

Словарь Брокгауза и Ефрона. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

А.А. Хворостьянова

© Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, 2025 г. Использование материалов сайта без согласования с администрацией сайта и без указания источника запрещено.

Теги:
История
Основные залы музея
Боевая доблесть Ставрополья
Боевая доблесть Ставрополья
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии