Служение музыке

10 апреля 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялась творческая встреча «Служение музыке», посвященная 110-летию Б.В. Боголепова, заслуженного деятеля искусства РСФСР, композитора, дирижера, полковника. Гостями мероприятия стали студенты Ставропольского краевого колледжа искусств.

Борис Валентинович Боголепов родился в 1914 году в Дербенте, через год семья переехала в Ставрополь. С детства он был окружен музыкой. В 1937 году окончил Ленинградскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова по классу фортепиано и хорового дирижирования. Б.В. Боголепов – основатель и художественный руководить ансамбля песни и пляски Северного флота, который в годы Великой Отечественной войны выступал на Карельском фронте.

С 1950 по 1974 гг. Борис Валентинович руководил ансамблем песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота. Прославленный коллектив гастролировал в Англии, Франции, Бельгии, Чехословакии, Италии, Сирии.

В ходе встречи студенты познакомились с биографией композитора, посмотрели фрагмент интервью, а также услышали знаменитый реквием «Сапун-гора». На мероприятии были представлены личные вещи Б.В. Боголепова из фондов Ставропольского государственного музея заповедника: фуражка, ноты, журналы, методическое пособие, разработанное композитором.