Социально-культурный клуб «Серебро зимы» – инициатор диалога о труде в ставропольских семьях

С января 2024 года по инициативе социального партнера Ставропольского музея-заповедника, клуба ветеранов труда «Серебро зимы», в Ставрополе проходит акция «Профессии моей семьи».

Идея акции – мотивация подростков и молодежи к беседам о профессиях со старшим поколением в семьях: родителями, бабушками и дедушками.

К акции «Профессии моей семьи» присоединился Ставропольский строительный техникум. В рамках празднования 80-летия со дня его создания издано методическое пособие, в которое вошли интервью студентов с родными, получившими образование в том же техникуме и реализовавшими себя в строительной сфере.

К акции присоединились студенты кафедры «Дизайн и реклама» Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета. У большинства студентов дизайнер – это новая профессия в семьях педагогов, работников в сферах здравоохранения, юриспруденции, пищевой промышленности и торговли. Важно, что для любой из профессий старшие родные отметили востребованность знаний и навыков, полученных в годы обучения, а также требования профессии к человеку: трудолюбие, любовь к профессии, целеустремленность, внимательность, доброжелательность.

Акция получила свое развитие, масштабирование. К ней присоединились представители Ставропольской краевой организации профсоюза работников химических отраслей промышленности, которая реализовала акцию «Герой труда моей семьи». В ней приняли участие дети и молодежь от 7 до 35 лет. Награждение профсоюзной организацией участников акции прошло в Ставропольском государственном музее-заповеднике на базе выставки «Ставрополье из века в век».

СКО Росхимпрофсоюза представил акцию «Герой труда моей семьи» на Всероссийский конкурс «Профсоюзный авангард – 2024» центральной профсоюзной газеты «Солидарность», где она была отмечена в числе лучших. Председатель СКО Росхимпрофсоюза Наталья Гладкова приглашена для получения почетной грамоты на интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век», который состоится в октябре в г. Сочи.

Участие в акции позволяет сегодняшним школьникам и студентам узнать о причинах выбора профессии их родными, познакомиться с историей их трудовых достижений и наград. Трудовые достижения – это эстафета гражданского права и долга, обязанности труда во имя Родины, ее благосостояния и могущества. Грамоты, медали и ордена, фотографии в семейных фотоальбомах – это история повседневности – история семей как части истории нашей малой и большой Родины.

Проект музея